Благодатное (до 1926 года слобода Амвросиевка) село, центр сельского совета, расположено на реке Крынке (притоке Миуса), в 10 км от районного центра и железнодорожной станции Амвросиевка. Население 3226 человек

Скачать 283,39 Kb.
Дата11.10.2016
Размер283,39 Kb.
Благодатное (до 1926 года – слобода Амвросиевка) – село, центр сельского совета, расположено на реке Крынке (притоке Миуса), в 10 км от районного центра и железнодорожной станции Амвросиевка. Население – 3226 человек. Сельскому совету подчинены населенные пункты Великое Мешково, Жукова Балка, Котовского, Малая Шишовка, Новоклиновка, Новопетровское, Родники, Свистуны, Сеятель.

Местность, где расположено село, была заселена с давних времен. На окраине села Новоклиновки найдены орудия труда раннего палеолита и позднепалеолитическая мастерская по обработке кремня. Вблизи Благодатного обнаружены остатки поселения эпохи неолита, раскопан курган с погребением эпохи меди.

Согласно же народному преданию, долго бытовавшему среди жителей села, первыми его поселенцами были три брата Флоры – русские крестьяне, бежавшие сюда в поисках земли и свободы.

Исторические же документы свидетельствуют, что село было основано в 1777 году, когда правительством Войска Донского было выдано разрешение полковнику Амвросию Гавриловичу Луковкину на заселение «при речке Крынке выше Шишовых гор хутора». Этой милости, вместе с чином полковника, Луковкин был удостоен за его участие в подавлении Пугачевского восстания.

Первоначально село называлось – хутор Луковкино, с 1786 года – слобода Луковкино-Крынская, а с 1859 – слобода Амвросиевка. В некоторых справочниках второй половины XIX века последнее наименование пишется в форме – Амвросиевка - Крынская. Оно, в частности, отражено в книге «Земля Донского войска» (СПб., 1864), где сказано, что данное поселение состоит из 542 дворов, в нем проживает 1667 человек мужского и 1806 – женского пола.

Настоящий топоним селу был присвоен в 1926 году. В нем отражено наименование сельского Совета, образованного на территории села в мае 1920 года. Сельский Совет же, в свою очередь, унаследовал себе название у «Благодатной сельской общины», организованной в центральной части села во время реформы 1861 года.

Считают, что община была названа так, исходя из природно – климатических условий окрестностей села. Но не исключено, что в наименовании этой самоуправленческой организации мог быть и другой смысл. В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.Даля самым первым значением слова «благодать» стоит - «дар духа Святого» и «помощь, изложенная свыше, к исполнению воли Божьей», а слова «благодатный» - «исполненный Божественной благодати, т.е. воли и силы, получивших их свыше». Беря во внимание значение этих слов, можно предположить, что на ее территории, в отличие от рядом расположенной (Щеховской), находилась церковь, то есть Божья обитель, дающая людям благодать.(Материал взят из книги А.Бродяного «Следы, не смытые дождями»/Историко-топонимический словарь Амвросиевского района Донецкой области/Амвросиевка, 2006г.

Итак, исходя из исторических документов, в 1977 году на месте нынешнего села донской старшина А.Г. Луковкин основал хутор. Здесь селились беглые крестьяне, которых приписывали на его имя. Население хутора быстро увеличивалось, и уже десять лет спустя после своего основания он получил статус слободы. В 1786 году в слободе Луковкиной – Крынской (так в то время называлось поселение) было 103 двора и 416 жителей. Как и другие донские старшины, А.Г. Луковкин, обзаводясь хозяйством, крайне нуждался в рабочей силе и предоставлял крестьянам сравнительно льготные условия. Вначале они работали на владельца только один день в неделю. Но уже в 90- х годах 18 века барщина достигла трех - четырех дней в неделю. Крестьяне обязаны были также вести войсковые и государственные повинности. Тяжелым бременем легла на их плечи подушная подать. В последнем десятилетии 18 века на Дону была введена рекрутская повинность. Согласно царскому указу, изданному в 1796 году, крестьяне лишались права перехода в другое поселение и закреплялись за теми старшинами, на чьих землях жили. Бегство на Дон не спасало крестьян от крепостнического ига.

По данным переписи 1801 года в слободе насчитывалось уже 509 дворов, в которых проживало 3184 человека. В первой четверти 19 века слободу переименовали в Амвросиевку (по имени ее владельца Амвросия Луковкина). Входила она в Черкасский заказ, а с образованием округов в 1835 году - в Миусский округ Земли Донского Войска. Население слободы в основном занималось хлебопашеством - выращивало пшеницу, рожь, овес и ячмень. Были развиты также гончарное и кузнечное ремесла, производство извести. Жили крестьяне в избах, построенных из камня, глины, саманного кирпича, крытых соломой или камышом. Носили домотканую одежду. Экономическое положение крестьян с каждым годом ухудшалось. Росли недоимки и пеня за несвоевременную уплату податей. Усиливался произвол землевладельца, который, стремясь получить больше товарного хлеба, увеличивал барщину. Через Миусский округ постоянно проходили воинские команды, и крестьян слободы посылали в извоз. Все это вызывало у них недовольство. В 1820 году жители Амвросиевки приняли участие в восстании донского крестьянства против крепостничества. Луковкин вызвал войско, которое учинило жестокую расправу над восставшими, наиболее активных крестьян сослали в Сибирь.

В 1859 году в слободе - тогдашнем центре Амвросиевской волости - насчитывалось 542 двора с населением 3473 человека, но ни медицинского заведения, ни школы здесь не было.

Во время реформы 1861 года в слободе выделялись сельские общины: Благодатная, Заречнониколаевская и Щеховская, а также община поселка Ясеновского (Краснова), основанного близ слободы в 1855 году переселенцами из станицы Вешенской. О том, как ограбили крестьян Амвросиевки во время реформы, свидетельствует выкупной договор, составленный Ясеновской общиной и помещицей Красновой. По условиям договора ясеновцы получили по 3,1 десятины пахотной земли на ревизскую душу (здесь насчитывалось 73 души). Лучшая и большая часть земли оставалась у помещицы. Всего по слободе помещикам Луковкиным было отмежевано 27 411 десятин, а помещице Щеховской - 2 944 десятины.

В после реформенный период помещичьи и крестьянские хозяйства все более вовлекались в сферу товарно-денежных отношений. В конце 19 - начале 20 веков в слободе Амвросиевке ежегодно открывалось четыре ярмарки, на которых торговали крупным рогатым скотом, лошадьми, овцами, скобяными, галантерейными изделиями. Денежный оборот отдельных ярмарок достигал 100 тыс. рублей.

Быстрыми темпами шел процесс классового расслоения села. По данным 1897 года, из 259 дворов Благодатной общины зажиточных было 56, середняцких и бедняцких- 203, в т. ч. 70 безземельных. На 133 бедняцких и середняцких хозяйства приходилось 207 десятин надельной земли, или в среднем по полторы десятины на двор. А между тем зажиточным крестьянам, которые составляли лишь 21,5 %, принадлежали 33,4% надельной земли, 97,3% купленной, 100% арендованной. Они владели 64,4% рабочего скота, 47% лошадей. В их руках сосредоточился также весь инвентарь (веялки, жнейки и пр.). Стремясь вырваться из нужды, часть обедневших крестьян переселялись в Сибирь и на Дальний Восток. В своих заявлениях о переселении, которые подали в 1884 году наказному атаману Войска Донского 316 крестьянских семей Амвросиевской волости, в т. ч. и жители слободы, они писали, что страшно бедствуют, не могут не только платить подати, но и содержать семьи. В последней четверти 19 - начале 20 веков из слободы переселились в Сибирь около 200 семей.

В конце 19 – начале 20 веков имения наследников Луковкина стали собственностью других землевладельцев. Крупные участки земли у них арендовали местные кулаки, использовавшие часть земли сами, а другую - мелкими участками сдававшие в субаренду беднякам за повышенную плату. Высокие арендные платежи разоряли бедняцкие хозяйства. Многие крестьяне целыми семьями шли батрачить на помещиков и кулаков или в поисках заработка отправлялись на отхожие промыслы.

В 1905 году в обстановке общего революционного подъема в стране под влиянием событий в Макеевке, Ростове - на Дону и в других городах, трудящиеся Амвросиевки поднялись на борьбу против своих эксплуататоров. 23 августа они выступали против повышения платы за землю. Крестьяне во главе с бедняком Я.Д.Стрюком направились в экономию землевладельца Мазаева и потребовали, чтобы он сдавал землю в аренду мелкими участками и снизил платежи. Напуганный землевладелец вначале согласился удовлетворить эти требования. Но вскоре рота солдат и сотня казаков, прибывшие в слободу по его просьбе, расправились с участниками выступления. Наиболее активных из них – Я.Д. Стрюка. В. Соловьева, В. Ивашину, Т. Мартыненко, Г. Медяника – арестовали и отправили в таганрогскую окружную тюрьму.

Накануне первой мировой войны Амвросиевка была довольно крупной слободой в составе Таганрогского округа Области Войска Донского. В ней насчитывалось 1009 дворов и проживало 7882 человека. Только в начале 20 века здесь открыли фельдшерский пункт на пять мест, где работали фельдшер и акушерка. Они обслуживали также население всех соседних слобод и поселков. Первую школу - двуклассное сельское училище – в Амвросиевке открыли в 1877 году, одноклассное – в 1882 году. В них обучались лишь незначительная часть детей, преимущественно из зажиточных семей. Почти все крестьянское население было неграмотным. Из 138 домохозяев, присутствовавших на сельском сходе Благодатненского общества 6 августа 1900 года, под приговором смогли поставить подписи только семь человек.

Тяжелым бременем легла на плечи трудового крестьянства первая мировая война. Большинство мужчин мобилизовали в армию. Посевные площади значительно уменьшились. Увеличились налоги, были введены новые повинности. В результате хозяйства бедняков и многих середняков пришли в упадок.

Большой ущерб крестьянским хозяйствам Амвросиевки принесло стихийное бедствие – небывалое наводнение от разлива реки Крынки весной 1917 года. Многие крестьяне остались без жилищ и хозяйства.

О победе февральской буржуазной революции трудящиеся слободы узнали от таганрогских рабочих. 5 марта 1917 года в слободе состоялся многолюдный митинг, на котором представитель Таганрогского комитета большевиков рассказывал о событиях в Петрограде. В середине марта был создан Амвросиевкий волостной Совет крестьянских депутатов. Среди членов Совета преобладали большевистски настроенные крестьяне. Возглавил Совет большевик В.Т.Руденко. В апреле большевистская организация макеевского горного района направила в слободу группу рабочих во главе с Т.С.Иваненко, которые разъясняли решения VII (Апрельской) Всероссийской конференции большевиков. 1 Мая в слободе состоялись многолюдный митинг и демонстрация. От большевиков на митинге выступили местный житель И.С.Белостоцкий и рабочий из Таганрога. Ораторы требовали немедленной конфискации помещичьих земель. Под влиянием большевистской агитации крестьяне уже в июле начали отбирать у помещиков земли, сенокосы, устанавливали свои арендные цены.

С радостью встретили трудящиеся слободы весть о победе Великой Октябрьской социалистической революции. Советская власть в Амвросиевской волости была провозглашена в середине ноября 1917 года. Переизбранный волостной Совет, который возглавил Т.С.Иваненко, конфисковал у помещиков скот, инвентарь и раздал их слободской бедноте. Но социалистические преобразования вскоре были прерваны: в начале декабря 1917 года слободу захватили белоказаки Каледина. Насильственно мобилизованные в армию донского белогвардейского «правительства», крестьяне слободы массово дезертировали.

В январе 1918 года бело казачьи войска отступали под ударами отряда революционных войск, которыми командовал Р.Ф.Сиверс, и в слободе была восстановлена Советская власть. Представители революционных войск создали ревком, председателем которого стал В.Т.Руденко. Крестьяне слободы организовали сбор продуктов питания, одежды, обуви для красных бойцов.

В начале мая 1918 года Амвросиевку захватили австро-германские войска. Конфискованный у помещиков и переданный крестьянам скот, а также инвентарь интервенты возвратили помещикам, а тех крестьян, которые его получили, высекли. Оккупанты бесчинствовали, отбирали у крестьян сено, реквизировали хлеб и другие продукты. Жители слободы боролись против захватчиков в партизанском отряде, созданном летом 1918 года при помощи таганрогских большевиков. Отряд насчитывал 22 человека.

После вынужденного ухода австро-угорских оккупантов в ноябре 1918 года из слободы Амвросиевку захватили красновцы, а в начале декабря в неё вошли части «Добровольческой армии» Деникина. Деникинцы грабили крестьян, за неповиновение жестоко избивали шомполами.

Трудящиеся слободы не прекращали борьбу против врагов Советской власти. Во второй половине 1919 года при помощи таганрогских большевиков был организован партизанский отряд. Наиболее проявили себя в боях с врагами бойцы этого отряда П.А.Соловей и С.Ф.Ходун. Многие из амвросиевцев воевали за власть Советов в рядах Красной Армии. Так, П.А.Бродяной был бойцом кавалерийского отряда 75-й дивизии; в Первой конной армии находились Г.А.Козыренко и П.М.Малов.

В ночь на 1 января 1920 года бойцы 9-й стрелковой дивизии и 11-й кавалерийской дивизии Первой Конной армии после жестокого боя выбили деникинцев из слободы. Были взяты в плен 500 белогвардейцев.

Сразу же после изгнания деникинцев начал работать ревком под председательством таганрогского рабочего большевика Ф.В. Евмененко. Была создана партийная ячейка, секретарем которой избрали И.Рубцова. В мае 1920 года проведены выборы сельских советов: Благодатненского, Заречнониколаевского, Щеховского и Ясеновского, которые позже, в 1921 году, объединились в Благодатненский сельский Совет. Возглавил его член большевистской партии с 1917 года В.В.Жарков.

В июне 1920 гола здесь создана комсомольская организация. Первым ее секретарем стала А.Рубцова. В июле деревенская беднота объединилась в комнезам, который возглавил коммунист Ф.В.Давыденко.

Партийные и советские органы мобилизовали сельскую бедноту на борьбу с контрреволюцией и бандитизмом. При помощи их весной 1920 года был подавлен кулацкий мятеж, летом 1921 гола дан отпор напавшим на слободу махновским бандам, в схватке с которыми погибли председатель КНС коммунист Ф.В.Давыденко, комсомольцы И.И.Малахатка, И.Вовченко, Я.Фартух, А.Китайский, работник сельсовета И.И.Низовой.

После гибели Ф.В.Давыденко КНС возглавил рабочий цементного завода П.М.Войков. Комнезамовцы помогали сельсовету изымать у кулаков припрятанный хлеб, осуществляли распределение земельного фонда. На основе аграрных законов Советской власти крестьяне Амвросиевки получили 4501 десятину пахотной земли, конфискованной у помещиков. КНС имел также свой земельный фонд, который использовался для оказания помощи бедняцким хозяйствам. Сельской бедноте было оказано содействие ив приобретении сельскохозяйственного инвентаря.

После окончания гражданской войны развернулось хозяйственное строительство. В 1923 году в Амвросиевке работали шесть мельниц, восемь кузниц, маслозавод. В окрестностях слободы в 1921 году была открыта артельная камерно-угольная шахта «Незаможник», а спустя три года – еще одна. Первое хозяйство социалистического типа – коммуна «Сіяч» - организовано в 1925 году. В коммуну объединились 20 бедняцких хозяйств. Организаторами ее были пять братьев Заярных. Председателем избрали Н.Н.Заярного. Коммунары обрабатывали 545 га земли, выращивали хлеб и овощи, разводили крупный рогатый скот и овец. Настоящим праздником для коммунаров стало приобретение трактора, который вышли встречать все жители села. С каждым годом хозяйство коммуны росло и крепло. Были построены хозяйственные помещения. Для своих семей коммунары возвели новые жилые дома.

Осуществлялись первые культурные преобразования. По данным переписи 1923 года, из 5697 жителей слободы 75% были неграмотными. Особенно высокая неграмотность наблюдалась среди женщин – 87%. По решению сельсовета в 1921 голу организованы школы ликбезы для взрослых. В 1922 году здесь работали три начальные школы, а с 1924 гола начала действовать семилетка, в которой шесть учителей обучали 200 детей. По инициативе комсомольцев в 1922 году в слободе открылся клуб, при котором работали библиотека, драматический кружок; здесь же читались лекции, проводились другие мероприятия.

В 1926 году слобода Амвросиевка переименована в село Благодатное (по названию сельсовета).

1 февраля 1930 года в Благодатном был организован колхоз им.Павших коммунаров, 20 февраля – колхоз «Сталінський металіст», в которых объединялось около 80% бедняцких и середняцких хозяйств. Председателем первой артели избрали активного участника гражданской войны коммуниста П.А.Бродяного; второго – коммуниста Д.Г.Дмитренко. В 1034 году на базе колхоза им.Павших коммунаров созданы два хозяйства: им.Павших коммунаров и «Більшовик», коммуна «Сіяч» реорганизована в одноименную сельскохозяйственную артель, названную в 1940 году именем Щорса.

В период становления новой жизни колхозникам приходилось преодолевать серьезные трудности. Не хватало тягловой силы для обработки земли, слабой была дисциплина труда. В 1930 году артель им.Павших коммунаров засеяла 1202 га земли, «Сталінський металіст» - 3200. Несмотря на трудности, год завершили успешно. К ноябрю 1931 года артель им.Павших коммунаров сдала государству 196 тонн зерна и выполнила план хлебозаготовки на 106%, артель «Сталінський металіст» - 176,4 тонны зерна, выполнив план на 108%.

Руководителем колхозного строительства являлась сельская партийная организация, насчитывающая в 1930 году 23 коммуниста. Комсомольская организация объединяла 46 юношей и девушек.

Весной 1931 года партийные организации были созданы и в колхозах. При помощи созданного в 1933 году в Новоамвросиевской МТС политотдела они провели большую работу по организационно-хозяйственному укреплению колхозов Благодатного. В артелях была ликвидирована обезличка, созданы производственные бригады, за которыми закрепили землю, скот, инвентарь. Осенью 1935 гола среди колхозников развернулось стахановское движение. В артели им.Павших коммунаров весной следующего года насчитывалось восемь стахановських звеньев, перевыполняющих нормы выработки. Росли ряды новаторов колхозного производства. Звено комсомолки Денисенко из колхоза «Сталінський металіст» в 1939 году вырастило и собрало по 26 цнт зерновых культур с гектара.

В 1937- 1939 г.г. на свиноферме этого колхоза получено и сохранено в среднем по 25 поросят на каждую свиноматку. В 1939 году свиноферма была участницей Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве. Комитет выставки наградил работников фермы дипломом 2- й степени, премировал деньгами и мотоциклом. Свинари М.И. и Н.А. Леусенко, трижды являвшиеся участниками Выставки, награждены большими серебряными медалями ВСХВ. Участниками Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве в этом же году были чабаны

А.Г. Кулик (колхоз им. Павших коммунаров), З.Д. Скубченко («Сталінский металіст»), а также конюх из артели «Більшовик»

А.К. Лисица. В 1940 году колхоз «Сталінський металіст» за высокие урожаи зерновых культур и подсолнечника завоевал право участвовать во ВСХВ.

Улучшалось и материальное обеспечение тружеников села. В среднем на один трудодень колхозники получали по 3-5 кг хлеба. В 1939 году колхозник сельхозартели «Сталінський металіст» Н.А. Леусенко со своей семьей получил на выработанные трудодни 17 тонн хлеба и 4350 рублей.

В селе сооружались новые дома, крытые черепицей. К районному центру проложили шоссе. В начале 1940 года в Благодатном было два продовольственно - промтоварных и продовольственных магазина, хлебопекарня. Действовали больница на 25 мест, амбулатория и аптека, где работали два врача и восемь специалистов со средним медицинским образованием. В 1936 году в селе открыли среднюю школу. В 1939- 1941 г.г. ее закончили 106 юношей и девушек. Работали сельский клуб и библиотека. С 1936 года действовал пионерский клуб.

Большую хозяйственную, политическую и культурную работу проводил сельский Совет. Труженики села принимали активное участие в деятельности Совета, в которого в 1940 году входило 20 депутатов. При сельсовете действовали постоянные комиссии: бюджетная, торгово-кооперативная, культурно-просветительская и др. Кроме депутатов, в их работе принимали участие 117 активистов - представителей колхозников и сельской интеллигенции. Выполняя наказы избирателей, сельский Совет уделял большое внимание вопросам развития сельского хозяйства, благоустройства села, улучшения медицинского и культурного облуживания.

Нападение фашистской Германии прервало мирное строительство в Советской стране. Собравшись на митинг 22 июня 1941 года, жители села заявили о своей готовности не жалея сил защищать Отечество. Партийные организации и сельский Совет возглавили работу по перестройке хозяйства на военный лад. На место мужчин, ушедших защищать Родину, становились женщины и подростки. 150 человек в первые дни войны работали на строительстве оборонительных сооружений в Запорожской области. Колхозники организованно собрали урожай 1941 года и выполнили план хлебозаготовок. Когда нависла угроза оккупации села, партийные и советские органы эвакуировали часть населения в глубокий тыл. На восток они переправили также большую часть колхозного скота.

26 октября 1941 года после ожесточенного боя части Красной Армии оставили село.

Фашистская оккупация, длившаяся здесь 22 месяца, причинила много бедствий жителям Благодатного. Они, как все советские люди, не покорились врагу: прятали скот и продукты, уклонялись от принудительных работ и угона в гитлеровскую Германию. Под руководством Амвросиевского подпольного райкома партии в 1942 году в Благодатном была организована патриотическая группа, которая состояла из 15 человек. Подпольщики имели радиоприемник. Они записывали сводки Совинформбюро, распространяли среди населения листовки, собирали оружие. Активную работу с фашистами вели комсомольцы. Так, В.И. Иваненко весной 1943 года тайно пробрался на немецкий аэродром и уничтожил цистерну с горючим. Устроившись на работу по заданию группы в немецкую комендатуру, И.Р. Давиденко добывал германские паспорта попавшим в плен бойцам Красной Армии, помогал им пробраться через линию фронта, а также предупреждал тех жителей Благодатного, которых фашисты собирались угонять в Германию. В мае 1943 года подпольщики В.И. Пушкарь, И.Р. Давиденко и А.Д. Сенченко были арестованы и после жестких пыток расстреляны гитлеровцами. В августе того же года арестованы и расстреляны еще два человека из этой группы – В.И. Иваненко и Г.М. Лыга. Фашистские оккупанты расстреляли 20 жителей села, по-зверски замучили коммунистов С.П. Цупко и Л.Л. Бурду.

За время оккупации фашисты разграбили имущество колхозов, сожгли 98 общественных строений, 167 жилых домов, все культурно-бытовые учреждения.

В годы Великой Отечественной войны около 800 жителей Благодатного мужественно сражались против гитлеровских захватчиков на фронтах. Под Сталинградом воевали колхозник Е.Д.Руденко и рабочий Г.И.Коваленко. Колхозник И.Е.Проскуренко и учитель Д.А.Опрышко защищали Ленинград. От Москвы до берегов Балтики в рядах прославленной 8-ой гвардейской стрелковой дивизии Им. Генерала И.В.Панфилова прошел боевой путь артиллерист гвардии старший сержант С.Б.Бродяный. Он награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды и двумя медалями. После демобилизации бывший гвардеец долгие годы работал в колхозе.

24 августа 1943 года воины 54-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием М.М. Данилова освободили Благодатное от немецко-фашистских захватчиков.

Трудящиеся приступили к восстановлению разрушенного оккупантами хозяйства. Благодатненский сельский Совет, возобновивший свою деятельность 14 сентября, наметил конкретные меры по проведению осеннего сева. В декабре 1943 года в Благодатном начала действовать сельская партийная организация, состоявшая из пяти коммунистов. В 1945 году в ней состояло уже 12 человек. Активную работу по мобилизации молодежи на борьбу за возрождение села развернула комсомольская организация, возобновившая свою деятельность 8 октября 1943 года.

Государство выделило колхозам продовольственный, фуражный, семенной фонды, предоставило денежные кредиты. Колхоз «Сталінський металіст» получил в 1944 году 12 свиноматок для восстановления свинофермы, 34 высокопородные телки, семь лошадей, пять тонн семян люцерны, лесоматериал для строительства и ремонта животноводческих помещений. Во время осеннего сева 1943 года первое место среди колхозов зоны Новоамвросиевской МТС занял колхоз «Більшовик». В течении 10 дней он засеял 62 га. Весной 1944 года артель им. Павших коммунаров закончила сев ранних зерновых за четыре рабочих дня.

Этой же весной на полях колхоза «Сталінський металіст» начала работать первая в районе комсомольско-молодежная тракторная бригада, которой руководил В.Я. Сошенко. Тракторами управляли женщины и девушки. Ежедневно перевыполняла нормы молодая трактористка Н.И. Соловьева. Механизаторы Н.И. Медяник и Ф.Ф. Ивахненко за систематическое перевыполнение норм выработки на полях артели «Більшовик» занесены на районную Доску почета, тракторная бригада Л.И. Подлесного, убравшая зерновые на площади 228 га за шесть рабочих дней в артели им. Павших коммунаров, - в Книгу трудовой славы района. Уже в 1945 году колхоз им. Павших коммунаров полностью освоил довоенную посевную площадь.

С небывалым энтузиазмом помогали жители села фронту. В 1943 году они организовали сбор денежных средств на строительство танковой колонны «Освобожденный Донбасс». Только учителя и учащиеся школы собрали 47 234 руб. Колхозники артели им. Павших коммунаров в 1944 году сдали в фонд Красной Армии 50 центнеров хлеба и 20 центнеров овощей.

Под руководством партийной организации Благодатненский сельский Совет развернул активную работу по восстановлению жилых домов колхозников, помещений для школ, больницы. Уже в середине сентября 1943 года дети сельских тружеников сели за парты в начальной и средней школах. В том же году возобновили свою работу медамбулатория, больница на 25 мест, аптека. В 1945 году была налажена электролиния, оборудован радиоузел на 100 радиоточек. Большую роль в восстановлении села сыграли демобилизованные воины Красной Армии. Я.С.Лыга, возвратившийся в село в сентябре 1943 года после тяжелого ранения, возглавил правление колхоза им. Щорса. Участник войны Г.В. Бебешко в 1945 году был избран председателем «Сталінського металіста».

В 1946 года возобновили свою деятельность партийные организации во всех четырех колхозах. Они объединяли 20 членов партии. Коммунисты и комсомольцы были первыми в труде. Так, члены комсомолько-молодежного звена М.С. Проскуренко из артели «Сталінський металіст» в 1948 году на посевных и прополочных работах выполняли по две - три нормы. Комсомольцы стали инициаторами рейдов проверки подготовки колхозов к севу и уборки урожая и т. д. На заседаниях исполкома и сессиях сельского Совета обсуждались вопросы о ходе сельскохозяйственных работ, о развитии общественного животноводства, принимались конкретные меры, направленные на дальнейшее развитие артелей.

В артелях «Сталінський металіст» и «Більшовик» уже в 1946-1947гг. были освоены посевные площади. Во всех колхозах восстановлены животноводческие фермы. Даже в засушливом 1946 году колхозники артели «Сталінський металіст» успешно провели все сельскохозяйственные работы и вырастили хороший урожай. В 1950 году артели им.Павших коммунаров и «Більшовик» объединились в один колхоз «Більшовик»; им.Щорса – с артелью им.Калинина (хутор Малая Шишовка).Объединение колхозов создало условия для значительного повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Уже в 1950 году колхоз «Більшовик» на 100га угодий произвел 54 цнт молока, 22 цнт мяса.

В 1950 году в селе действовала амбулатория, аптека, количество мест в сельской больнице увеличилось в два раза по сравнению с 1940 годом. В средней школе обучалось 584 учащихся, работали 22 учителя. Большая культурно-просветительская работа проводилась в доме культуры. Здесь демонстрировались кинофильмы, читались лекции, работали кружки художественной самодеятельности. В 1946 году коллектив дома культуры занял второе место в социалистическом соревновании клубных работников Украины.

Заметных успехов в развитии сельского хозяйства достигли труженики полей в 50-е годы. Колхоз «Сталінський металіст» в 1952 году добился высоких урожаев озимой пшеницы. На площади 348 га было получено по 29,1 цнт с га. Бригада И.С.Остапенко вырастила по 29,1 цнт с гектара на площади 157 га, а бригада С.Б.Бродяного - по 37, 2 цнт с гектара на 90 га. За достижение высоких показателей бригалиры колхоза С.Б.Бродяной и И.С.Остапенко, председатель правления артели Н.А.Цыплаков и агроном П.Ф.Морганюк удостоены ордена Ленина, а семь колхозников – Ордена Трудового Красного Знамени. Строились новые типовые животноводческие помещения; механизировались процессы откорма и ухода за скотом. На фермах создавались красные уголки, библиотечки. Дважды в месяц созывались производственные совещания животноводов.

Весной артели им.Калинина, «Сталінський металіст», «Більшовик» объединились в колхоз им.Калинина. Это многоотраслевое хозяйство располагало 10 тыс. га земельных угодий, 164 га садов, 159 га огородов. На его полях работали 22 трактора, 10 хлебоуборочных комбайнов, 17 грузовых автомашин.

Особое внимание уделялось механизации сельского хозяйства. На молочной ферме были организованы курсы для обучения доярок механизированным приемам труда. Молодежь выступила инициатором вывозки удобрений на поля в нерабочее время. Механизаторы А.П.Ходун и А.М.Мороз в 1962 году первыми в селе начали выращивать кукурузу без затрат ручного труда. В 1963 году в колхозе было создано 11 звеньев, которые позаимствовали этот метод. Доярки перешли на механизированное доение коров. Каждая из них обслуживала 22 - 25 коров вместо 15 – 18. Планирование работы и стимулирование оплаты труда способствовали росту его производительности. В 70-х годах неделимый фонд колхоза составил 2 249 800 рублей.

В 1973 году колхозные механизаторы помогали в уборке урожая хлеборобам соседних колхозов им.Первого Мая и им.Артема. Комбайнер А.В.Ткаченко в совхозе «Михайловский» Семипалатинской области в 1973 году убрал 183 га хлеба, а комбайнер И.Ф.Лузан в совхозе «Мирный» Тургайской области в 1974 году- 162 га. Комбайнер Г.Т.Приходченко вместе со своим сыном Владимиром помогали убирать урожай труженикам колхоза «Іскра» Сумской области.

Сердечная дружба установилась между тружениками села с горняками шахты «Красная звезда» производственного объединения «Торезантрацит», коллектив которого с 1963 года шефствует над колхозом им.Калинина. Шефы построили плотину для искусственного орошения, коровник, кормоцех, клуб в четвертой бригаде колхоза, помогли в строительстве оросительной системы, выделяют из своих фондов стройматериалы.

В селе построены мельница, молокозавод и маслобойня, мастерские по ремонту тракторов и других сельскохозяйственных машин.

Сегодня сельские труженики живут в новых, добротных домах со всеми удобствами; во многих – водяное отопление, газовые плиты. В каждом доме есть радио, телевизор, холодильник, стиральные машины. Заасфальтирована центральная площадь села, озеленены все улицы. Автобусным сообщением Благодатное связано с районным центром и шахтерскими городами – Шахтерском, Торезом, Снежным.

К услугам жителей села - 10 магазинов, работают кафе, парикмахерская, фотоателье.

Первая школа была построена в селе Благодатном в 1878 году на месте бывшей пекарни и располагалась на живописном берегу реки Kрынка. Здесь она просуществовала до 1902 года. В этом же году была построена так называемая Красная школа. Именно о ней сохранились воспоминания выпускника 1896 года Белостоцкого Ивана Степановича: «Обучение было раздельным: мальчики посещали занятия в Красной школе, а девочки – в Заречно - Николаевской. Для ребят это была двуклассная школа, и обучались в ней 5 лет, для девочек – одноклассная с обучением в течение 3 лет. Занятия посещали сельские дети и дети из близлежащих хуторов и деревень. Учеников в класах было немного. Первоклассниками были дети 9-14 лет, у большинства из них не было ни книг, ни тетрадей, это были дети из бедных семей. И зачастую нищета, голод становились причиной, по которой ученики оставляли школу и шли на заработки, чтобы на следующий год снова прийти в первый класс. Кроме учителей, в школе проводили уроки батюшка и дьякон, преподавая Закон Божий и церковное пение. Нередко к детям применяли телесные наказания».

После Октябрьской революции обучение стало доступным для всех детей. В 20 – е годы были открыты школы на Заречной части села, на хуторах: Ново-Петровка, Малая Шишовка, Сеятель. С 1924 года школа становиться семилетней, и учатся в ней не только дети, но и взрослые в вечернее время.

В 30 – е годы в селе был разрушен храм Вознесения Христова, стоящий в центре села, а из красного кирпича разрушенного храма на его фундаменте было возведено здание действующей школы и еще здания трех школ нашего района. Уже с 1936 года школа становится десятилетней, и ее первый выпуск 1938-1939 г.г. - 22 ученика.

22 июня 1941 года… . Война. В октябре 1941 года село было оккупировано. На два страшных, горьких года гитлеровцы превратили новую школу в казарму: выброшены парты, уничтожено оборудование кабинетов, все наглядности и документы сожжены во дворе школы. Лишь топот сапог оккупантов слышали стены родной школы, а согнанных к порогу школы бывших учеников под дулами автоматов заставляли чистить сапоги, убирать двор, мыть полы и терпеть издевательства фашистов.

В это тяжелое время каждый ученик думал о том, как помочь фронту, приблизить освобождение Родины. Школьники поддерживали связь с подпольной организацией, помогали выхаживать и прятать раненых советских солдат…

23 августа 1943 года село Благодатное было освобождено, линия фронта уходила на запад, с ней уходили защищать Родину так рано повзрослевшие выпускники и ученики нашей школы, оставляя матерей, любимых, родных… Война продолжалась.

Все для фронта! Все для Победы! С верой в Победу наши односельчане собрали средства для танковой колонны. Было собрано 47 тысяч 243 рублей, о чем свидетельствует правительственная телеграмма:

ТЕЛЕГРАММА

Высшая правительственная

Амвросиевка Сталинской области Благодатненская школа

Директору школы тов. Грищенко

Копия председателю исполкома тов. Козакову

Прошу передать учителям, комсомольцам, пионерам, учащимся Благодатненской СШ, собравшим 47 243 руб. на строительство танковой колонны «Освобожденный Донбасс», мой братский привет и благодарность Красной Армии.

И. Сталин

На фронтах Великой Отечественной войны сражались выпускники и учителя школы, являя образцы мужества и патриотизма, отдавая жизнь за свободу Родины…

В боевом строю дошли до Победы учителя школы: Апрышко Дмитрий Артемович, Порубай Григорий Степанович, Удовиченко Василий Григорьевич, Котляров Григорий Петрович, Пузько Иван Андреевич, Бродяной Трофим Петрович, Шиганов Михаил Николаевич, Лайтер Петр Саввич, Магонов Петр Тихонович, Талан Иван Иванович …

После освобождения, восстановив разрушенное и собрав уцелевший школьный инвентарь, школа вновь открыла двери своим ученикам. После окончания войны в учительский коллектив вернулись учителя – фронтовики.

В 1956 году с целью углубления знаний, усовершенствования трудового воспитания, приобретения практических навыков в области земледелия и растениеводства, был заложен учебно - опытный участок в северо-восточной части села, общей площадью 1,3 га. Защищая участок от ветров, учащиеся высадили декоративные деревья по его периметру, разместив внутри территории фруктовый сад, огород.

Летом, по окончании учебного года, с 1964 года по 1986, школьники проводили свои каникулы в пришкольном лагере труда и отдыха.

В помощь производственной бригаде пришел новенький трактор.

Своему стальному помощнику учителя и ученики построили гараж.

Много усилий было приложено для обустройства школьного двора, возведены спортивный зал, мастерские, проложены бетонные дорожки, высажены декоративные деревья, кустарники, перед фасадом школы заложен фруктовый сад.

Трудолюбие и работоспособность благодатновских школьников поражает. Они успевали повсюду: чистили кукурузу на колхозном току, выращивали шелкопрядов, собирали овощи, а еще неоднократно быть первыми в районе по сбору металлолома и макулатуры.

1978 год выпускники школы вместе с учителями Свистильником Н.И., Магоновим П.Т., Слупицким В.П. обустроили школьный двор.

Много интересных и полезных дел было на счету школьников, но и получение прочных знаний всегда было и есть главным заданием школьника Благодатновской школы. Многие ее выпускники, закончив ВУЗы, стали прекрасными специалистами, некоторые вернулись в село. Среди них Бродяной И.И., директор школы (1988 – 2010г.г.), Кощей В.П., Науменко И.В., Сингаевская Л.Н., Удовиченко Л.И., Харченко А.Н..

Сегодня педагогический коллектив Благодатновской общеобразовательной школы I – III ступеней - это 25 учителей, 23 из них имеют высшее образование, 2 – средне – специальное. О высоком профессионализме учительского коллектива говорят следующие цифры: значком «Отличник образования Украины» награждены Бродяная Н.Л.-учитель математики, Кощей В.П.-учитель трудового обучения, звание «Учитель-методист» присвоено шести учителям, звание «Старший учитель» - девяти. Шестнадцать учителей имеют квалификационную категорию «специалист высшей квалификационной категории», пять - «специалист первой квалификационной категории», два учителя - «специалист второй квалификационной категории», шесть учителей - квалификационную категорию «специалист». Все педагогические работники владеют информационно - коммуникационными технологиями, большинство имеют сертификаты по профессиональной деятельности. В 2012 году компания Intel инициировала проект «Intel® Інновації в освіті» - программу, целью которой является сотрудничество с педагогами для эффективной интеграции ИКТ в систему образования и эффективного преподавания и оценивания навыков учащихся ХХI столетия. При поддержке компании Intel в рамках профессионального развития учителя школы успешно прошли этот тренинг. В этом же году педагоги с ответственностью приняли участие в работе народного жюри, которое оценивало электронные уроки по базовым дисциплинам, представленные на конкурс в рамках национального проекта «Відкритий світ».

Педагогический коллектив учебного заведения работает над воспитанием творческой личности ученика, способного активно участвовать в учебном процессе, развивать свое творческое начало и стремление знать и обогащать культурные традиции нашего народа в духе лучших национальных традиций.

На сегодняшний день 94 выпускника школы за отличные достижения в учебе и общественной жизни награждены золотыми и серебряными медалями. По-разному складывается жизнь учащихся после окончания школы. Но педагогическому коллективу есть чем гордиться. Из бывших питомцев выросли люди с большой буквы: Патриарх УПЦКП Филарет, Краснова М.В.. доктор юридических наук, профессор, отличник образования Украины, заведующая кафедрой Киевского национального университета, Чудесова Н.Н. кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента Майкопского государственного технологического университета, Иваненко А.Н. полковник, начальник тыла Симферопольского отряда пограничников Азово-черноморского регионального управления, Грушко А.В. полковник, начальник подразделения службы безопасности Росии, Руденко И.А. юрист I класса, старший следователь следственного отдела следственного управления прокуратуры Донецькой области, Маншилин Г.И. кандидат технических наук, доцент; возглавлял листопрокатную лабораторию ДонНИИ черных металлов, Грищенко В.И. кандидат медицинских наук, доцент Днепропетровского медицинского института, Малов В.В. кандидат медицинских наук, профессор. г.Пермь, Ткаченко В.В. кандидат технических наук, заместитель Генерального директора «Мотор-Січ» (Запорожье), Бродяной В.И. Полковник Российской армии, награжден «Орденом Кубинской Республики», Бродяной А.В. от зари до зари добывает хлеб насущный, а в свободное от работы время занимается топонимикой родного края, Гиленко З.И. учитель Благодатновской ОШ І-ІІІ ступеней, участница Международного женского форума во Львове, 2001г.

Большое внимание в школе уделяется трудовому воспитанию. Школьники продолжают работать на пришкольном опытном участке, выращивают рассаду ранних овощей в школьной теплице, для школьной столовой – картошку, морковь, столовую свеклу, подсолнечник, для нужд по хозяйству - сорго, из которого изготовляют веники.

В Благодатновской общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней Амвросиевского районного совета Донецкой области обучаются 227 учеников микрорайона Благодатновского сельского Совета из сел Благодатное, Новопетровское, Новоклиновка, Малая Шишовка, Сеятель.

Школа для села является культурным центром. В учебном заведении находятся семнадцать учебных классов, два из них имеют современное компьютерное оборудование.

С 2010 года все учащиеся школы обучаются в одном здании, которое, благодаря материальной поддержке спонсоров и родителей, хорошеет с каждым годом. Чистые, светлые, уютные, теплые классы принимают детей ежедневно.

Дети не остаются в долгу перед людьми, готовыми отдать им душу и сердце.

Учащиеся школы – постоянные призеры районных и областных предметных олимпиад, участники областных военно-спортивных игр «Будущий воин», «Орленок», призеры районных конкурсов военно-спортивной игры «Зарница», «Хоровой ренессанс», «Шевченківське слово живее» и многих других.

Большое внимание в школе уделяется трудовому воспитанию. Учащиеся продолжают работать на пришкольном опытном участке, выращивают рассаду ранних овощей в школьной теплице, для хозяйственных нужд выращивают сорго, из которого изготовляют веники.

Школа для села является культурным центром.

В 1966 году в селе сооружено двухэтажное здание участковой больницы с рентгенновским и другими кабинетами, клинической лабораторией и детской консультацией. Имелось три стационарных отделения: кожное, инфекционное и терапевтическое, а также амбулатория. В ней работали 10 врачей и 30 человек со средним медицинским образованием.

В настоящее время, в связи с реформированием зравоохранения, функционирует Благодатновская амбулатория общей практики семейной медицины Центра первичной медико-санитарной помощи, где работают 3 врача, 8 медсестер, 1 фельдшер. Имеются стоматологический кабинет, лаборатория и кабинет физпроцедур.

В 1955 году открылась одна смешанная группа в детском саду. В 60-х годах уже были 3 группы – одна садовская и две ясельных по 25 человек в каждой. Когда в 1977 году построили новое двухэтажное здание детского сада , то к тому времени уже насчитывалось 7 групп: пять садовских и две ясельных по 25 человек в каждой и 44 штатных единицы персонала.

На сегодняшний день в Благодатновском детском дошкольном учреждении «Солнышко» три смешанных группы по 15 человек в каждой и 22 штатных единицы персонала.

В 1966 году в селе построили Дом культуры со зрительным залом на 400 мест. В нем постоянно работают 6 специалистов, которые возглавляют семь коллективов народного творчества (три танцевальных, один вокально-хоровой, два вокально-эстрадных, один театральный). В 1964 году танцевальному коллективу «Світанок» присвоено звание народного ансамбля танца. И это звание коллектив подтверждает до сегодняшнего дня.

Также в Доме культуры функционирует народный коллектив «Чебреці».

В селе работает библиотека с фондом 20.2 тыс. книг, насчитывающая 1300 читателей.

Свято чтут жители Благодатного память героев гражданской и Великой Отечественной войн. На братской могиле борцов за Советскую власть еще в 1924 году сооружен обелиск. Здесь похоронены коммунисты и комсомольцы, погибшие в схватке с махновской бандой, ворвавшейся в село летом 1921 года. Установлен также памятник на братской могиле 30 советских воинов, павших в боях за освобождение Благодатного от немецко-фашистских захватчиков. Среди них сыновья разных народов: З.Р.Турсунов, В.Р.Алферов, В.А.Бутенко, П.И.Григоренко, И.Ф.Белоусов, Я.О.Кипнис и другие. В 1968 году у братской могилы сооружен мемориальный памятник, на котором золотом написаны имена 504 жителей села, отдавших свою жизнь за освобождение Отчизны от фашизма.

Большую работу по организации хозяйственной, культурной и общественной жизни Благодатного проводит сельский Совет. В его составе - 30 депутатов. На заседаниях исполкома и сессиях сельсовета обсуждаются важные вопросы хозяйственного и социально-культурного строительства, заслушиваются отчеты руководителей организаций, находящихся на территории села. Бюджет Совета на 2013 год составляет порядка 3 млн.грн.

База данных защищена авторским правом ©grazit.ru 2017