Диплом о неполном высшем образовании? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу



Дата25.10.2016
Размер30,4 Kb.
Может ли вуз с 01.01.2014 выдавать студенту, обучавшемуся по основной образовательной программе высшего профессионального образования, диплом о неполном высшем образовании?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

C 1 января 2014 г. диплом о неполном высшем образовании студентам, не завершившим обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования, но успешно прошедшим промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения), не выдается.


Обоснование вывода:

Выдача диплома о неполном высшем образовании была предусмотрена п. 3 ст. 6 и п. 3 ст. 7 утратившего силу с 01.09.2013 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (далее - Закон N 125-ФЗ) в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ.

Пункт 3 ст. 6 Закона N 125-ФЗ устанавливал, что образование лиц, не завершивших обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования, но успешно прошедших промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения), признается неполным высшим профессиональным образованием и подтверждается выдачей дипломов установленного образца.

Вместе с тем неполное высшее образование не относилось к ступеням высшего профессионального образования, перечисленным в п. 2 ст. 6 Закона N 125-ФЗ.

В настоящее время в соответствии с нормами ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" неполное высшее образование также не является уровнем образования.

Тем не менее согласно письму Минобрнауки России от 21.04.2008 N ЮС-232/03 в порядке исключения право на получение диплома о неполном высшем профессиональном образовании имели лица, принятые для обучения по образовательным программам высшего профессионального образования в период до 31 августа 2009 г. и продолжавшие обучаться по этим образовательным программам.



Образец диплома о неполном высшем профессиональном образовании с приложением к нему был утвержден постановлением Госкомвуза России от 30.11.1994 N 9 (далее - Постановление N 9).

Однако пунктом 3 приказа Минобрнауки России от 01.10.2013 N 1100 (далее - Приказ N 1100) "Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним" Постановление N 9 признано утратившим силу с 1 января 2014 г.



Пунктом 1 Приказа N 1100 утверждены следующие образцы документов о высшем образовании и о квалификации:

- диплом бакалавра;

- диплом бакалавра с отличием;

- диплом специалиста;

- диплом специалиста с отличием;

- диплом магистра;

- диплом магистра с отличием;

- диплом об окончании аспирантуры;

- диплом об окончании адъюнктуры.

Как мы видим, образца диплома о неполном высшем образовании в Приказе N 1100 нет.

Кроме того, пунктом 2 Приказа N 1100 прямо установлено, что до 1 января 2014 г. организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе оформлять дипломы и приложения к ним, а также их дубликаты в соответствии с формами документов, утвержденными в том числе Постановлением N 9.

Таким образом, из сказанного можно сделать вывод о том, что с 1 января 2014 г. выдача дипломов о неполном высшем образовании на основании положений Постановления N 9 не предусмотрена. Диплом о неполном высшем образовании не может быть выдан даже студенту, имевшему ранее право на получение такого документа в соответствии с письмом Минобрнауки России от 21.04.2008 N ЮС-232/03.

Отметим, что приведенная выше точка зрения является нашим экспертным мнением и может отличаться от мнения других специалистов. Рекомендуем обратиться за официальными разъяснениями в Минобрнауки России, заполнив форму электронного обращения на официальном сайте ведомства по адресу: http://минобрнауки.рф/ (раздел "Связь", подраздел "Обращения и запросы").
Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Рижская Мария
Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ



Прибыткова Мария
4 февраля 2014 г.

Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©grazit.ru 2017
обратиться к администрации

    Главная страница