Добыча полезных ископаемых



Дата30.10.2016
Размер84,4 Kb.
Скрябина Елена Владимировна.

Учитель начальных классов МОУ

«Средняя общеобразовательная школа №25»

г. Северодвинска Архангельской области.

Первая квалификационная категория.
2010г 4 КЛАСС

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Тема: Добыча полезных ископаемых.

Р.к. Месторождения полезных ископаемых Архангельской области.
Цели: создание оптимальных условий для осознания темы: «Добыча полезных ископаемых. Месторождения полезных ископаемых Архангельской области»
Задачи: воспитывать чувство гордости за свою большую и малую родину, развивать коммуникативную и познавательную компетентность, формировать общее представление о добыче полезных ископаемых Архангельской области.

Оборудование: учебник "Мы и окружающий мир" Дмитриевой Н.Я.; физическая карта Архангельской области, образцы полезных ископаемых, презентация, раздаточный материал.


Ход урока.

  • Организационный момент.

  • Блиц- опрос.

  1. Газообразное горючее полезное ископаемое.

  2. Образец гранита.

  3. Росли на болоте растения, стали топливом и удобрением.

  4. Образец угля.

  5. Осадочная горная порода, образовавшаяся из раковин моллюсков.

  6. Без неё не побежит

Не автобус, не такси,

Не поднимется ракета

Отгадайте, что же это.


  1. Горная порода с большим содержанием металла.

  2. Место большого скопления полезных ископаемых.




  • На доске условные знаки полезных ископаемых. (нефть, газ, каменный уголь, поваренная соль, торф)

  • Назвать полезные ископаемые.

Обобщение.

- Что общего у этих полезных ископаемых?



  • Классификация.

- Какое полезное ископаемое лишнее и почему?


  • Постановка темы и задач урока.

Что мы знаем о полезных ископаемых?

Что хотим узнать?



Тема: Добыча полезных ископаемых. Месторождения полезных ископаемых Архангельской области.


  • Проблемный вопрос.

Готовясь к уроку я обратила внимание на слово рудознатцы.

Как вы думаете что обозначает это слово? (разведчики – рудознатцы)

Можно ли подобрать к нему современное название?

Что вы знаете об этих людях?




  • Работа с учебником.

Цель: давайте узнаем какими должны быть геологи.

Стр.114, 1 и 2 абзац. (чтение вслух)


Итог: Какими должны быть люди выбравшие эту специальность?

Чем занимаются геологи?



  • Итак, месторождение найдено, изучено… А что дальше?




  • Работа с учебником.

Стр. 115

Прочитать и ответить на вопрос: Какими способами добывают полезные ископаемые?




  • Презентация «Добыча полезных ископаемых» (комментарий учителя)

  • 1 слайд – шахты

  • 2 слайд – карьер

  • 3 слайд – карьер

  • 4 слайд – добыча каменного угля открытым способом

  • 5 слайд – роторный экскаватор

  • 6 слайд – фонтанный способ

  • 7 слайд – насосный способ

  • 8 слайд – буровые вышки

  • 9 слайд – буровая платформа

  • 10 слайд – «Приразломная» платформа

  • 11слайд– «Приразломная» платформа

  • 13 слайд – способы добычи



Гимнастика для глаз.


  • Работа в группах.

Создание коллажа «Месторождение полезных ископаемых Архангельской области»
Цель: обобщить знания о полезных ископаемых. Уточнить знания о месторождениях полезных ископаемых Архангельской области.

( подобрать образцы полезных ископаемых, условные знаки, иллюстрации)


Творческая группа №1 Бокситы.

Творческая группа №2 Алмазы.

Творческая группа №.3 Каменный уголь.

Творческая группа №.4 Нефть.

Творческая группа №5 Строительные полезные ископаемые.

Итог. Расскажите о месторождениях полезных ископаемых Архангельской области.


  • Защита коллажей.

  • Самооценка и оценка лидерами творческих групп.

Итог урока.

  • О каких способах добычи полезных ископаемых вы знаете?

  • Какие полезные ископаемые добывают открытым способом?

  • Какие полезные ископаемые добывают подземным способом?

  • Какими полезными ископаемыми богата Архангельская область?



Домашнее задание:

Стр.113- 116,

Задания на выбор:


  1. тетрадь№46 (составить план рассказа о геологах)

  2. тетрадь№46 (исследовать: какие полезные ископаемые использовались в строительстве зданий или в их облицовке. Из каких горных пород сделаны памятники в нашем городе?)

  3. Подготовить сообщение: Минеральные воды( добыча, использование)

  4. Как добывать полезные ископаемые без вреда для окружающей среды?

ЛИТЕРАТУРА,

1. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. «Мы и окружающий мир»: Учеб. для 4 кл. - Самара: Корпорация «Федоров», 2009.

2. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Рабочие тетради для 4 кл. к уч. «Мы и окружающий мир». - Самара: Корпорация «Федо­ров»,2009.



Приложение №1

1. Он очень нужен детворе

Он на дорожке во дворе

Он и на стройке и на пляже

Он и в стекле расплавлен даже. (Песок)



2. Не зря она варилась

В доменной печи

На славу получились

Ножницы, ключи. (Руда)



3. Белый камушек растаял

На доске он след оставил. (Мел)



4. Очень прочен и упруг

Строителям надежный друг.

Дома, ступени, постаменты

Красивы станут и заметны. (Гранит)



5. Без нее не побежит

Не автобус, не такси,

Не поднимется ракета.

Отгадайте, что же это. (Нефть)



6. Он несет в дома тепло,

От него кругом светло.

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали.

Черный, блестящий –

Труженик настоящий. (Уголь)



7. Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

Чтоб сделать миску или вазу,

Она понадобится сразу. (Глина)


8. По трубе течет –

Пироги печет. (Газ)



9. Росли на болоте растения –

Стали топливом и удобрением. (Торф)



10. Покрывают им дороги,

Улицы в селениях.

А еще он есть в цементе

Сам он удобрение. (Известняк)



Вот уже звенит звонок

Начинается урок

Хозяйка подземных богатств

В свое царство зовет сегодня нас.



Приложение № 2.
Итоги работы. ТГ №1



Фамилия , имя.

Самооценка.

Оценка лидера.

1










2










3










4










5










6










Приложение № 3.

План
описания полезного ископаемого


1. Название полезного ископаемого.

2. Состав.

3. Определи его свойства:

* цвет, блеск;

*твёрдость, сыпучесть, хрупкость,

*вязкость;

*тяжелее или легче воды;

*горючесть.

4. Место добычи.

5. Где используется это полезное ископаемое?

Приложение № 4.

Полезные ископаемые Архангельской области.

Минерально-сырьевая база – одно из главных богатств Архангельской области.

На территории Архангельской области из числа полезных ископаемых известны месторождения бокситов, полиметаллов, алмазов, известняков, глин, стекольных песков и ряда общераспространенных полезных ископаемых.

Из них в настоящее время разрабатываются месторождения бокситов, карбонатных пород для цементной и целлюлозно-бумажной промышленности, глин для цементной промышленности и общераспространенных полезных ископаемых.

Полезные ископаемые на территории области имеют главным образом осадочное происхождение.

В 100 км севернее Архангельска на территории Приморского и Мезенского районов находятся крупнейшие в Европе месторождения алмазов (месторождение имени Ломоносова).

В области находятся значительные месторождения нефти и газа (Приразломное месторождение), особенно они значительны в северной части области — в Большеземельской тундре (Хыльчуюское, Инзырейское, Варандейское и др.), имеются месторождения Печорского угля, огромные запасы торфа. Разведаны и эксплуатируются месторождения бокситов (Иксинское в Плесецком районе).

Наиболее значительны месторождения гипсов (крупнейшее в стране Звозское месторождение), известняков и ангидридов.

В долине Онеги, на Онежском полуострове и в ряде других мест имеются многочисленные солевые источники. На юге области — в Сольвычегодске, Коряжме, Шангалах — залегают пласты каменной соли мощностью до 16 м.

На Новой Земле разведаны месторождения марганцевых и полиметаллических руд.

Известны месторождения строительных материалов, огнеупоров, красящих глин.

Архангельская область богата полезными ископаемыми. Начата добыча нефти, газа, бокситов, идет подготовка к освоению месторождений алмазов, разведаны значительные запасы известняков, доломитов, гипсов, строительных камней, цементного сырья, иодных вод, ювелирных агатов и др. Поисково-разведочные работы ведет государственное предприятие “Архангельскгеология”.

В северо-восточной части области, на территории Ненецкого автономног округа, открыты 73 месторождения нефти, газа и конденсата.

Серьезный вклад в развитие промышленного потенциала всего Северо-Запада России предстоит сделать компании “Росшельф”, которая начинает разработку месторождений нефти и газа на арктическом шельфе.

В Плесецком районе области открыто и подготовленно к промышленному освоению наиболее крупное в России Иксинское месторождение бокситов. В перспективе здесь намечается строительство глиноземного завода.

В 90-км севернее г. Архангельска открыто и разведанно крупно месторождение алмазов. Горногеологические условия эксплуатации месторождения позволяют организовать крупномасштабное горнодобывающее предприятие.

Месторождение алмазов имени М. В. Ломоносова представлено 6 кимберлитовыми трубками: Архангельская, им. Карпинского-1, им. Карпинского-2, Пионерская, Поморская, им. Ломоносова.

Трубки месторождения имени М.В. Ломоносова расположены в виде близмеридиональной цепочки общей протяженностью 9,5 км. Расстояние между отдельными трубками внутри этой цепочки колеблется от 0,13 до 2,15 км.

Месторождение алмазов имени М. В. Ломоносова представлено 6 кимберлитовыми трубками: Архангельская, им. Карпинского-1, им. Карпинского-2, Пионерская, Поморская, им. Ломоносова.

Трубки месторождения имени М.В. Ломоносова расположены в виде близмеридиональной цепочки общей протяженностью 9,5 км. Расстояние между отдельными трубками внутри этой цепочки колеблется от 0,13 до 2,15 км.




Каталог: DswMedia
DswMedia -> Муниципальный этап областного конкурса научно-исследовательских работ и творческих работ обучающихся: Номинация
DswMedia -> Мои земляки – ветераны Великой Отечественной войны
DswMedia -> Комитет образования, науки и молодежной политики Новгородской области
DswMedia -> «Интернет, за или против»
DswMedia -> Пояснительная записка Развитие современных социально-экономических отношений в России требует нового качества образования. Оно предусматривает готовность и способность выпускников нести личную ответственность, как за собственное
DswMedia -> Архангельская область
DswMedia -> Программа курса «Экономическая и социальная география мира»
DswMedia -> Рабочая программа Факультативного курса «Компьютерное черчение в системе автоматизированного проектирования компас 3d lt»
DswMedia -> Примерная программа общеобразовательной учебной дисциплины
DswMedia -> Рабочая программа По предмету «Основы православной культуры»


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©grazit.ru 2019
обратиться к администрации

войти | регистрация
    Главная страница


загрузить материал