Граждане, ученые и атлеты Греции



Скачать 132,42 Kb.
Дата29.11.2017
Размер132,42 Kb.
Технологическая карта урока

Предмет: Всеобщая история. История Древнего мира

Класс: 5

Тема: Граждане, ученые и атлеты Греции.

Тип урока: комбинированный

Цель урока: достижение образовательных результатов:

личностные: приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества, интерес к его познанию за рамками учебного курса и школьного обучения; освоение гуманистических традиций и ценностей, становление которых началось в Древнем мире, уважение к личности, правам и свободам человека, культурам разных народов.

метапредметные: формировать целевые установки учебной деятельности; выстраивать алгоритм действий, объяснять исторические явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования темы урока, формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы.

предметные: научиться объяснять понятие «классическая культура»; анализировать и обобщать информацию о древнегреческой культуре, делать выводы о ее характерных чертах; образно реконструировать системы воспитания и обучения мальчиков и девочек в Афинах и Спарте, сравнивать их; создавать яркие образы выдающихся ученых Древней Греции.

Основные понятия: классическая культура, Спарта, Афины, гимнастика, гимнасий, Геродот, медицина, Гиппократ, клятва Гиппократа, Демокрит, Сократ, философия, академия, Аристотель, ботаника, физика, Олимпийские игры, Олимпия, Флегий, Милон, ипподром.

Учебно-методическое обеспечение: учебник «Всеобщая история. История Древнего мира» Ф.А.Михайловский 5 класс, мультимедийный проектор, экран, слайдовая презентация, карточки с тестами, тетрадь, карта «Древняя Греция»

Разработчики:

Бахрамова Г.Р., учитель истории и обществознания МБОУ «Яфаровская СОШ» Александровского района,

Дрокина Е.П., учитель истории и обществознания МБОУ «Пономаревская СОШ» Пономаревского района,

Сотникова К.А., учитель истории и обществознания МБОУ «Октябрьская СОШ» Октябрьского района,

Угольникова Л.Я., учитель истории и обществознания МАОО «Нижнее-Кузлинская СОШ» Пономаревского района

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД


I. Орг. момент.

Цель этапа:

организация обучающихся на основную учебную деятельность на личностно-значимом уровне


Приветствует. Проверяет присутствующих, настраивает на работу, проверяет степень готовности к уроку: наличие учебников, атласов, тетрадей

Приветствуют учителя, дежурный называет отсутствующих, проверяют готовность к уроку. Самоорганизация обучающихся.


Личностные: формируются знания морально – этических норм. (Л)

Регулятивные: умение концентрировать внимание

(Р)


II. Проверка домашнего задания.

Цель этапа:

Определение степени готовности обучающихся к уроку и выявление уровня усвоения домашнего задания.


Определение степени готовности обучающихся к уроку и выявление уровня усвоения домашнего задания через тестовые задания

Ответы на тестовые задания. Взаимопроверка (приложение 1)

Познавательные: умение работать с тестами, овладение навыками письменного ответа. (П)

Регулятивные: умение правильно оценивать свои знания и овладение основами самооценки и взаимооценки

Личностные: развитие умение делать выводы, уважать мнение других.

Коммуникативные: умение организовать учебное сотрудничество




III. Мотивация к изучению новой темы.

Цель этапа:

Вовлечение учащихся в работу по изучению новой темы


Мы заканчиваем изучение истории Древней Греции.

Скажите, какие важные события в истории этого государства вам запомнились? Почему?

Как вы считаете, на что повлияли эти события?

Культуру нельзя унаследовать, ее надо завоевать. (Андре Мальро)

Как вы понимаете эти слова?

Какова цель сегодняшнего урока?

Запишите тему урока.

Сегодня начинаем изучение культуры, которая в 5-4 вв. до н.э. достигла своего наивысшего развития (слайд № 1 - 2)



Рассуждение о победах и уровне влияния греков в мире. В ходе которого подходят к пониманию того, что данные события повлияли на развитие культуры.

Отвечают на поставленный вопрос.

Самостоятельно формулируют цель урока (представление о воспитании граждан древнегреческих городов-полисов, об их духовном и физическом совершенствовании) и записывают в тетради тему урока.


Регулятивные: формирование умений самостоятельно формулировать цели и задачи урока.

Личностные: установление связи между целью и ее мотивом.



IV. Изложение новой темы.
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления обучающимися темы урока.

Физкультминутка

_________________

Продолжение изучения нового материала.



1.Воспитание гражданина.

Какие греческие полисы вы знаете? Покажите на карте.

Воспитание граждан древнегреческих полисов-государств было различным: таким, какое требовалось данному полису.

Составьте таблицу на основе текста параграфа (стр.179-180) – «Особенности воспитания детей в Греции и в современном мире».






Особенности

Пример

Спарта







Афины







Современ.школа







Сделайте вывод, отвечая на вопросы:

1.Почему спартанцы уделяли внимание более жестоким методам воспитания?

2.Чем отличается современное образование от спартанского?

- В Спарте растили суровых, закаленных, дисциплинированных воинов, хорошее образование и знание наук спартанцам не требовалось т.к. все государственные дела решали старейшины и вожди

- В Афинах роль простого человека в управлении государством была велика. Большинство афинских граждан были грамотными людьми.

2.Греческая наука.

Большой вклад в развитие мировой науки внесли древнегреческие ученые. Древние греки стали родоначальниками многих наук.

Предлагаю вам самостоятельно письменно в тетради поработать с пунктом 2 параграфа33, следуя предложенному плану:

1. Имя ученого;

2. Основателем какой науки является;

3. Название трудов;

4.Основные идеи.

«Отец истории» Геродот охранил в памяти потомков сведения о победах эллинов, рассказал об истории народов, которые участвовали в греко-персидских войнах (слайд № 8).

Основателем медицины был врач Гиппократ. В наши дни люди, ставшие врачами, дают клятву Гиппократа (слайд № 9)

Но самой важной наукой греки считали философию.

(слайд № 10)

______________________________

Чтоб солдатами нам стать,

Надо силу развивать.

Потянулись высоко

Даже солнце обожгло.

Гири отжимаем –

Силу развиваем.

Туловище вращаем –

Мышцы укрепляем.

До пола доставай,

А ноги не сгибай,

Низко приседай –

Спину выпрямляй.

Прыгай очень высоко

Зашагается легко.

Раз,два,три,четыре,пять –

Будем браво мы шагать.

А теперь дыханье восстановить

И к работе приступить.

_____________________________

3. Олимпийские игры.

(демонстрация слайдов)

В каждом греческом городе устраивались гимнастические состязания, или игры.

Олимпия – это святилище, где стоял храм Зевса, а затем были выстроены различные спортивные сооружения.

776 г. до н.э. – состоялись первые Олимпийские игры.

Во время игр в Греции объявлялся всеобщий мир.

Проводились игры раз в 4 года и продолжались 5 дней.

Соревновались в беге, прыжках, поднятии тяжестей, метании диска и копья, борьбе и кулачном бое.

Важна была просто победа!

До наших дней дошли имена знаменитых атлетов Флегия, Милона.

Победителей награждали оливковыми венками и пальмовыми ветвями, ставили статуи на площади родного города, освобождали от государственных повинностей и до конца жизни бесплатно кормили.


Учащиеся показывают по карте

Записать в тетрадях имена ученых и какие они основали науки.

Записать понятие «философия» - (греч.) любовь к мудрости

Работа с учебником

_________________________

Дети повторяют движения.

____________________________

Делают записи в тетради - основные понятия, даты.

Сообщение учащегося об атлете Милоне


Познавательные: умение ориентироваться и работать с исторической картой..

Личностные: развитие умений делать выводы, умение вести диалог и уважать мнение других.

Познавательные: умение осознанно строить речевое высказывание, осуществлять самостоятельный поиск информации, давать определения понятиям, умение строить логические рассуждения, включающее установление причинно-следственных связей.

Регулятивные: умение работать по плану.

________________________

Личностные: формирование установки на здоровый образ жизни.

Личностные: формирование осознания значимости олимпийских игр, как части общемирового культурного наследия.

Познавательные: умение осознанно строить речевое высказывание;



VI. Итог урока (рефлексия деятельности).
Цель этапа: выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений обучающихся; проведение коррекции.

Назовите новые имена и понятия, которые вы услышали сегодня на уроке? Что вам было непонятно?

Что благоприятствовало развитию культуры Древней Греции?

Чем отличалось образование в Древней Греции от образования в древнем Египте?

Исследование какой темы вели на уроке?

-Какие понятия разобрали?

Удалось достигнуть цель урока?

Каким способом?


Краткий устный ответ

Дают ответы на вопросы учителя

Анализируют работу на уроке через самооценку


Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование

Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений

Личностные: оценивание усваиваемого содержания

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, контроль собственной деятельности.



VII. Домашнее задание.

Цель этапа:

Дать инструкции обучающимся по правильному выполнению домашнего задания


Инструктаж по выполнению домашнего задания:

выучить§33;

составить рассказ об одном из эпизодов Олимпийских игр; проиллюстрировать в тетради (на выбор);

одному ученику подготовить сообщение о скульпторе Фидии (опережающее задание).



Записывают домашнее задание

Если инструкция непонятна, задают вопросы



Регулятивные: постановка учебной задачи для последующей самостоятельной работы.

Список используемой литературы:

Учебник «Всеобщая история. История Древнего мира». Автор Ф.А. Михайловский. Издательство Москва. «Русское слово» 2013г.

Атлас История Древнего мира

Михайловский Ф.А.История Древнего мира. 5 класс: книга для учителя М. «Русское слово» 2013

Брандт М.Ю. История Древнего мира. Тесты 5 класс. Учебно-методическое пособие - М.: Дрофа. 2001.

Всемирная история. Энциклопедия для детей. Том 1. – Аванта- 1997.

М.Н. Кубеев «Сто великих загадок историй» раздел Древний мир стр 8-52

М.Н. Кубеев «Сто великих сокровищ и реликвий» искусство древнего мира стр 68-126

Приложение №1

ТЕСТ


Вариант№1

1. Где находится Спарта?

а) в долине реки Эврот в Лаконии б) на севере Греции в) на о. Сицилия

2. Что вывозили торговцы из Греции в колонии и другие страны?

а) рабов б) оливковое масло в) хлеб

3. Автор поэм «Илиада» и «Одиссея»:

а) Гомер б) Гесиод в) Эсхил

4. Как по-гречески назывался простой народ?

а) илоты б) полис в) демос

5. В каком городе Древней Греции было два царя?

а) в Спарте б) в Афинах в) в Фивах

6. Персидский царь, предпринявший первую попытку захватить Грецию в 490 г. до н.э.:

а) Ксеркс б) Дарий I в) Кир

7. Вождь афинского демоса в V в. до н.э.:

а) Сократ б) Перикл в) Дракон

8. Битва, в которой греки окончательно разгромили персов (479 г. до н.э.):

а) при Марафоне б) при Фермопильском ущелье в) при Платеях

Вариант № 2

1. Где находятся Афины?

а) в Аттике б) на севере Греции в) на о. Крит

2. Что произошло в 490 г. до н.э.:

а) Марафонская битва в) распад державы Александра Македонского

б) взятие греками Трои

3. Чем заканчивается поэма Гомера «Илиада»?

а) похоронами Гектора б) взятием Трои при помощи деревянного коня

в) возвращением Одиссея на Итаку

4. Чем занимались спартанцы?

а) ремеслом б) военным делом в) земледелием

5. Что ввозили торговцы в Грецию из колоний и других стран?

а) вино б) оливковое масло в) пшеницу

6. Десять правителей Афин, ежегодно избиравшиеся жребием:

а) стратеги б) архонты в) Народное собрание

7. Высший орган власти в Спарте:

а) Народное собрание б) Совет старейшин в) цари



8. Что означает греческое слово «демократия»?

а) власть народа б) власть знати в) власть тирана

Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©grazit.ru 2017
обратиться к администрации

    Главная страница