История одной судьбы

Дата26.10.2016
Размер30,78 Kb.
История одной судьбы

В нашей школе много лет работала замечательная учительница Козина Валентина Ивановна. Человек удивительной судьбы. Она родилась, выросла и живет в нашем селе.

Валентина Ивановна очень любит своё село, интересуется краеведением. Она много рассказывает ребятам о прошлом села, передала в школьную Комнату боевой и трудовой славы из семейного архива ценный материал о своей семье и прошлом нашего села.

Валентина Ивановна родилась в семье рабочего . Её отец, Скороходов Иван Андреевич родился в Тамбовской области Марманского района с. Хлыстовский в 1914 году.

Перед войной Иван Андреевич жил и работал в Москве. Затем в его жизни произошли серьезные изменения. В 30-е годы Иван Анреевич был арестован и сослан на Дальний Восток. Срок он отбывал на территории нашего села , в лагере — поселении. История создания лагеря неизвестна. В краеведческом музее и архивах района о нем ничего нет, но об этом факте, что лагерь был, знают наши жители.

Из воспоминаний Козиной Валентины Ивановны:

«Лагерь находился в районе БАРМА. Там стояли цеха ( ремонтные мастерские).

На углу переулка Рабочий и улицы Красноармейской находилась большая столовая.

Жили поселенцы в землянках, об этом свидетельствуют небольшие холмики и ямы. В центре находился рынок на котором торговали местные жители, продавая молоко, яйца, сало. Покупателями были поселенцы. Позже был построен клуб, который эксплуатировали до 80-ых годов 20 века. В клубе показывали фильмы, устраивали танцы. Однажды в гости к тете приехала красивая девушка Фролова Мария Егоровна. На танцах она познакомилась с Иваном Андреевичем и они полюбили друг друга.

Мария Егоровна уроженка Воронежской области (1922-2007). В 1939 году она прибыла по переселению на Дальний Восток (Амурская область Ивановский район с. Козловка (ныне Костантиновградовка) Она работала в годы войны ( с 1941-1944 ) на тракторе в Ерковецской МТС

Многие заключенные после освобождения оставались в селе, создавали свои семьи. Так произошло и с отцом Валентины Ивановны. Оставшись в селе, он работал в БАРМе (авторемонтных мастерских). Отец был прекрасным мастером своего дела, его приглашали работать в город Барнаул мастером на строительный завод, но он отказался, так как считал, что и в нашем селе нужны хорошие специалисты. Среди его друзей был Шувалов Алексей Иванович (местный мастер) Называли его так потому, что он мог выполнить любую работу. Он занимался ремонтом полуторки, так называли единственную машину в колхозе «Новый путь».

Шли годы. В семье Скороходовых появились дети. Первого сына отец назвал Леонидом (1944 года рождения) в честь своего старшего брата Леонида, который попал в плен в Германии. У Ивана Андреевича было три брата, все они участники войны. Илья на войне потерял ногу, Владимир рано умер от полученных ран. В семье Ивана Андреевича в 1947 году родился сын Александр, а в 1949 году дочь Валентина.

Отец считал себя невинно осужденным, он обращался в разные инстанции с просьбой разобраться в его деле. И вот однажды в семью Скороходовых пришло письмо. Его прочёл отец, подошёл к окну, долго стоял, повторяя слова: « Наконец-то я чист перед своей совестью и людьми» И по его лицу стекала крупная слеза. Не смотря на то, что Валентина Ивановна была ребёнком, она помнит этот момент и слова отца наизусть. Справедливость восторжествовала, Иван Андреевич был реабилитирован.

Иван Андреевич за свой добросовестный труд в годы войны был награждён медалью « За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг».

В семейном архиве семьи сохранилась грамота:

Мария Егоровна имеет награды:

«Участник тыла», «Ветеран труда»

В честь 60-тилетия Великой Победы Марию Егоровну поздравил президент РФ Путин Владимир Владимирович.

Ушёл в прошлое 20 век. Нет уже в живых Ивана Андреевича и Марии Егоровны, но добрая память о них хранится в сердцах односельчан.