Моя Родина это Казань, город, где живет моя семья, это мой район, моя улица и этот старый парк

Скачать 25,35 Kb.
Дата17.10.2016
Размер25,35 Kb.
Осень…Аллеи парка покрыты опавшей листвой. Как тихий дождь, листья все падают и падают, кружась в синеве прохладного осеннего воздуха. Мы любим в такие чудесные дни золотой осени гулять всей семьей в парке, бродить по улицам, ощущая на лице тепло нежаркого осеннего солнца. Из репродуктора доносятся слова Шевчука «Что такое осень?», и вместе с ним я думаю о том, «что же будет с Родиной и с нами…»

Моя Родина - это Казань, город, где живет моя семья, это мой район, моя улица и этот старый парк.

Мне всегда интересно слушать рассказы о прошлом Казани и вдвойне интересно, если это связано с нашей семьей.

Авиастроительный район был окраиной города. В 30-ые годы здесь решили построить авиационный завод и жилые дома, школы, больницы для работников завода и их семей. Здесь же разместились новые корпуса «Обозки» - так называли небольшой заводик, выпускающий телеги, арбы для тяжелого транспорта. Огромным трудом рабочих был построен Авиационный завод, а «Обозка» давно уже превратилась в Вертолетный завод, известный всему миру. Улицы моего района носят имена замечательных людей – Максимова, Дементьева, Горбунова.

Мой прадед по маминой линии, Павел Алексеевич ушел на фронт после ремесленного училища, открытого при Авиационном заводе. Победу встретил в Варшаве и вернулся в родной город, на завод.

Еще страна не улеглась после войны, еще продолжали возвращаться и эвакуированные, и демобилизованные, и партии вербованных рабочих, катили – одни на восток, в Сибирь, другие – на запад, в разрушенные войной области, и соединялись разбросанные семьи… . В один такой беспокойный день встретились мои бабушка и дедушка: он возвращался домой с фронта, она – из эвакуации , в Подмосковье.

С тех пор они не расставались. Дедушка и пятеро их детей работали на заводе, бабушка – в продуктовом магазине. Дедушку по маминой лини, Пономарева Федора Федоровича, тоже не минула участь испытания войной. Родился он в г. Кадом Рязанской области, в семье зажиточных лесовладельцев и был пятым из семерых детей.

В 1931 году в семье Пономаревых произошли большие изменения: Советская власть отобрала у них магазин и лес, которыми они владели. Мать, отец, дети, собрав вещи, выехали в г.Казань. Наши родственники вспоминали, что прадедушка обладал веселым нравом, хорошо пел, танцевал, рисовал, играл на гитаре, мандолине, балалайке.

Все изменилось в один вечер. В квартиру пришли «люди в черном» и приказали Федору Федоровичу в течение 24 часов выехать из Казани во Владивосток. В чужом, незнакомом городе он работал фармацевтом.

В 1942 году мой прадедушка ушел на фронт. Даже в тяжелые дни войны случались добрые события. В январе 1943 года в деревне Вороново Калужской области прадедушка познакомился со своей будущей женой, Анастасией Тихоновной Мотиной. У моей прабабушки умер отец, и она, старшая дочь в семье, пришла в военную часть попросить лошадь и солдат, чтобы ночью похоронить отца, так как днем шли бои, свистели пули. Вот при таких трагических обстоятельствах познакомились мои прабабушка и прадедушка. Прадед тогда сказал, что когда закончиться война, он обязательно вернется в деревню Вороново и заберет ее с собой.

В Чехословакии, под городом Брно прадедушку серьезно ранило, и он лежал в госпитале города Мишкольц (Чехословакия) до декабря 1945. С фронта ,и позже из госпиталя, прадедушка присылал своей будущей жене открытки и письма

Федор Федорович пришел с войны в декабре 1945 года. В Вороново прадедушка и прабабушка зарегистрировали свой брак и поехали в Казань.

В 1946 году прадед был освобожден от воинской обязанности в связи с тяжелыми ранениями на войне и постоянной болезнью. За ратные подвиги и доблестный труд в годы войны мои прадедушка и прабабушка награждены медалями.

И снова Осень! … Аллеи парка покрыты опавшей листвой…

Григорий Миргалеев, 11 А

Ганиева ЛВ

Каталог: files -> file