«Олимпийские игры в Древней Греции» 5 класс



Дата13.12.2017
Размер94,4 Kb.
«Олимпийские игры в Древней Греции» 5 класс.

Силаева Н.А.МОУ лицей№6

Цели: увидеть связь между древнегреческими и современными олимпийскими играми, доказать присутствие следов культурного наследия Древней Греции в окружающей нас жизни.

Задачи: сравнить древнегреческие олимпийские игры и современные.

Формы проведения: урок-проект.

Материалы к уроку: информационные карточки, листы бумаги, иллюстрации, фломастеры, карандаши, клей, сигнальные карточки ( красный-интересно, белый-равнодушен, зеленый - не интересно), анкеты участника.

Технические средства: компьютер, проектор, экран.

Планируемый результат:

Формирование умений определять цель, составлять план, анализировать информацию и представлять её в разных формах, представлять свою позицию, оценивать свою работу.



Подготовительный этап.

(Учащиеся предварительно получили опережающее задание и прочитали тему в учебнике.)

Учитель: Ребята, какое событие произойдет в Сочи в 2014г? Где впервые произошли олимпийские игры? Почему они получили такое название?

Составление кластера, чтобы выяснить необходимые вопросы для изучения.



Плановый этап.

На этом этапе урока учащиеся работают парами. Каждая пара выбирает одно задание из предло­женных на доске, планирует свою работу. Необходимо распределить задания так, чтобы было меньше совпадений.



Задания:

№1 Коллаж «Появление и возрождение Олимпийских игр»

№2 Иллюстрация «Легенды о появлении Олимпийских игр»

№3 Рассказ от имени участника Олимпийских игр «Проведение олимпийских игр»

№4 Буклет «Программа олимпийских игр»

№5 Коллаж «Спортивные правила в древности и сейчас»

№6 Рассказ от имени зрителя «Награждение победителей»

№7 Коллаж « Современные олимпийские игры»



Поисковый этап:

На этом этапе урока учащиеся получают карточки с дополнительной информацией, материалы для работы и выполняют задание.



Представление результатов:

Результаты работы над заданиями№1,2,5,7 вывешиваются на доску и составляют «фреску» «Олимпийские игры». Работы оцениваются учащимися с помощью сигнальных карточек в конце урока.

Результаты работы над заданиями № 3,4,6 выслушиваются в сопровождении презентации. Работы оцениваются с помощью сигнальных карточек

Выводы: Чем древнегреческие олимпийские игры отличаются от современных? (несколько различий).

Чем они похожи? ( Они служат делу мира, объединяют народы)



Рефлексия

Заполнение анкеты участника

У меня получилось……

У меня не получилось……



Приложение к уроку. Информационные карточки.

Карточка№1

Первые достоверно известные нам олимпийские игры состоялись в 776 году до н.э. Про­ходили они раз в четыре года, позже греки стали вести общий календарный счет по олимпиадам. Первоначально олимпийские игры были играми только дорийцев Пелопоннеса, с VIII в до н.э они становятся общегреческими, а с середины VII в до н.э в них принимают участие и жители колоний. Олимпийские игры были запрещены римским императором Феодосием I в 394 г н.э. Первые современные олимпийские игры состоялись в 1896г в Греции (Афины). Участвовали спортсмены из 14 стран, 9 видов спорта. Идея возрождения Олимпийских игр принадлежит Пъеру де Кубертену, по чьей инициативе 23 июня 1894 появился Международный олимпийский комитет МОК. Деятельность олимпийского движения носит постоянный и универсальный характер. Вершиной его является объединение спортсменов мира на великом празднике - Олимпийских играх. Занятие спортом одно из прав человека. В современном мире спорт существует в двух формах проявления: массовый спорт и спорт высших достижений.



Карточка№2

Существуют несколько легенд о возникновении олимпийских игр:



  • Богу Кроносу приснился сон, что его настигнет смерть от руки одного из детей. После чего он стал поедать своих новорожденных детей. Его жена Рея спасла сына Зевса, подсунув мужу, завернутый в пеленки камень. Ребенок вырос и в смертельной схватке победил своего отца. В честь этого события Зевс повелел проводить спортивные соревнования, которые (по месту, где они устраивались) получили название олимпийских.

  • Придумал и организовал первые игры Геракл, в честь одной из своих побед.

  • Царю Эномаю было предсказано, что он погибнет от руки зятя, поэтому каждому жениху дочери он предлагал провести состязание на колесницах. Тринадцать женихов пали от руки Эномая. Его дочь Гиподамия и Пелопс подговорили царского возницу, чтобы он заменил бронзовые чеки в колесах восковыми. Во время скачки восковые чеки расплавились, колеса слетели с осей и Эномай погиб под копытами своих лошадей. В благодарность богам Пелопс воздвиг святилище в Олимпии и учредил игры, на которых особенно ценились гонки на колесницах.

Карточка№3 Проведение древнегреческой олимпиады.

Имена участников олимпиады вносились в списки, составлявшиеся за год до начала игр. Этим списком и всем устройством олимпиады ведали особые лица - эланодики, избранные на должность судей олимпийских игр.В их подчинении находились палочники для восстановления порядка, если он нарушался. Все состязающиеся должны были прибыть за месяц до начала состязаний, начиналась необходимая тренировка под контролем олимпийских учителей. Состязания продолжались с конца июня до начала июля. Прекращались все распри и войны. Перемирие длилось 2 месяца. Никто не имел права вступить на территорию Олимпии с оружием. Нарушителя ждал штраф 2 мины серебром, а это 27 кг серебра. Но гораздо страшнее это гнев богов или отлучение от игр на 1 или 2 олимпиады. Участвовали в олимпиаде свободные греки, не совершавшие в прошлом преступлений. Ни одна женщина под страхом смертной казни не принимала участие и не могла присутствовать на олимпиаде. С игроков нарушивших правила, судьи взимали штрафы, иногда спортсмены подвергались телесным наказаниям. Глашатай объявлял о начале состязаний в беге. Он называл имена атлетов. Если никто не выступал с обвинениями о нарушении устава состязание начиналось.



Карточка№4 Программа состязаний.

В программу олимпиады входили состязания в езде на колесницах, пятиборье(бег, метание копья и диска, прыжки в длину, борьба), кулачные бой, конкурс искусств и т.д. Каждый участник вынимал из серебряной урны жетон, на котором стояла буква, обозначавшая номер. Эланодик отбирал жетоны и распределял бегунов по группам. Для борьбы тоже вытягивали жетоны, те борцы у которых были одинаковые номера сходились для схватки. Борьба: была двух видов: в стойке и на песке. Бег: был нескольких видов: на одну, две, семь стадий и бег в полном боевом вооружении. Бокс: особым уважением пользовались боксеры, сумевшие победить, не получив удара от соперника. Не было ринга, перерывов во время боя, участники не делились на весовые категории. Гибель атлета в поединке не являлась чем- то исключительным.Поединок завершался сдачей соперника, побежденный поднимал руку. Гонки на колесницах: победителями признавались не возницы, а владельцы лошадей. Совершали 12 кругов на ипподроме (в переводе с греческого – лошадиный бег). На 68 олимпиаде лошадь из Коринфа в начале гонок скинула седока, но прошла всю дистанцию правильно, ей присудили победу.В Олимпии также соревновались художники и поэты. Рекордные результаты не отмечались. Смотрели только «кто раньше или « кто дальше». Поэтому мы редко можем сравнить достижения древнегреческих атлетов и современных спортсменов.



Карточка№5 Спортивные правила.

В Древней Греции:

Борьба: допускались толчки и удушение, запрещались укусы и воздействие на глаза.Борец ,три раза опрокинувший и прижавший лопатками к земле своего соперника, считался победителем. Бокс: запрещались подножки и удары ногами. Важно было не только победить соперника, но и сделать это красиво.Общие правила: Запрещалось спорить с судьями, подкупать их, убивать своего противника.

Современные правила:

Спортивное поведение предусматривает соблюдение принципов «фейр плэй». Английское выражение, обозначающее – честная игра. Обычно используется для выражения определенных принципов, на которые должны ориентироваться спортсмены, болельщики, тренеры. Уважение к правилам - единство и обязательность для каждого участника соревнований. Принцип равных шансов, запрещение средств, способных поставить спортсмена в неравное положение по отношению к другим спортсменам. Уважение к сопернику.Уважение к решениям судей.Принцип самоконтроля - предписывает спортсмену достойно принимать поражение, скромно победу.



Карточка№6 Награждение победителей древнегреческой олимпиады.

Имя победителя вместе с именем отца и названием города, где он родился, объявляли на стадионе. Его называли олимпионики. Победители в ярких одеждах, окруженные восторженной толпой, направлялись к храму Зевса. Здесь на их головы возлагали венки из листьев оливы, затем они шествовали к алтарю. Это была пышная процессия, сопровождавшаяся пением гимнов в честь Геракла. Шествие замыкали кони-победители, украшенные гирляндами цветов. Въезд в город обычно совершался на колеснице, запряженной четверкой лошадей. Победитель надевал пурпурную одежду, его сопровождали родственники и друзья. Он возлагал на алтарь главного храма своего полиса свой венок. В честь победы полис устраивал торжественный пир. В победителях чтили не только искусных спортсменов, но и любимцев богов.



Карточка №7

Современные победители олимпийских игр получают медали, их также чествуют на родине.В современных олимпийских играх участвуют не только здоровые люди, но и инвалиды. Для их состязаний проводятся паралимпийские игры. В этой олимпиаде 25 видов спорта: 20 летних и 5 зимних.Международный паралимпийский комитет - международная некоммерческая организация, руководящая паралимпийским движением во всем мире с 1989г. На современных олимпийских играх используются и новые технологии. Например, на Олимпийских играх в Атланте впервые была использована система передачи данных и результатов соревнований через Интернет. Компьютер впервые был использован на Олимпийских играх в Токио в 1964г. Его объем памяти был всего 64 килобайта.

К сожалению, современный спорт далек от провозглашенных идеалов. Наверное, надо изучить опыт наших предков, вернуться к олимпийским идеалам прошлого.

Литература:

Древняя Греция (под ред.С.Л.Утченко) М.,1974.

История Древней Греции/ библиотека всеобщей истории-Спб.,1998

Методическое пособие по интерактивным методам преподавания права в школе- М.,2002

www/olimpic-history/ru

www/igryolimpa/ru



Приложение (описание приёмов и методов)

Метод проектов (проективная методика) - это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая завершается практическим результатом, оформленным тем или иным способом. Под методом проектов в дидактике понимают совокупность учебно-познавательных приемов, которые позволяют учащимся приобретать знания и умения в процессе планирования и самостоятельного выполнения определенных практических заданий с обязательным представлением результатов. Информационные проекты направлены на изучение характеристик процессов, явлений, объектов и предполагают анализ и обобщение выявленных фактов. Применение проективной методики на уроках истории очень перспективно, так как позволяет решить ряд важных образовательных задач: выдвигать темы проектов, вырабатывать самостоятельный взгляд на решение проблемы, приобретать знания и умения в процессе планирования и выполнения работы. Опыт, приобретаемый в процессе проектной деятельности, базируется на интересах учащихся.




Этап работы над проектом

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Информационный

Формулирует проблему проекта, цели и задачи

Принимают и уточняют цели и задачи

Плановый

Помогает организовать ра­бочие группы, спланировать деятельность.

Осуществляют разбивку на группы, распределяют роли, планируют работу.

Поисковый

Консультирует учащихся по необходимости

Работают согласно плану, ищут и систематизируют информацию

Обобщающий

Консультирует учащихся по необходимости.

Подготовка к представле­нию результатов.

Этап представления работы групп

Обобщает полученные ре­зультаты, подводит итоги.

Представление итогов ра­боты, демонстрация полу­ченных умений и навыков

Рефлексия

Оценка полученных навы­ков

Самоанализ


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©grazit.ru 2017
обратиться к администрации

    Главная страница