Урок Дыхание Значение дыхания. Органы дыхательной системы, дыхательные пути, голосообразование



Скачать 124,81 Kb.
Дата26.10.2016
Размер124,81 Kb.

By T. Tsareva©

Урок Дыхание
Значение дыхания. Органы дыхательной системы, дыхательные пути, голосообразование.

Заболевания дыхательных путей.
Задачи: образовательные: раскрыть роль дыхания в освобождении энергии, необходимой для жизнедеятельности организма, строение и функции органов дыхательной системы, установить взаимосвязь между их строением и функциями, разъяснить суть голосообразования; изучить заболевания дыхательных путей и меры их профилактики;
воспитательные: обосновать гигиенические правила, способствующие охране голосового аппарата;
развивающие: продолжить формирование общности происхождения животных и человека.

Оборудование: Таблица 13 – «Органы дыхания»;

Таблица 14 –«Гортань и органы полости рта при дыхании и глотании»;

Модели гортани и торса человека;

Рельефная таблица – «Органы дыхания».



Ход урока.
I. Изучение нового материала.


    1. Значение дыхания.


Вопрос уч-ся: Назовите жизненно важные условия человека? (Ответ: пища, вода, воздух).
Учитель: Человек может обойтись без пищи несколько недель,

Без воды несколько суток,

Без воздуха несколько минут.

Вопрос уч-ся: Почему?

Ответ: питательные вещества в организме запасаются, как и вода, запас же свежего воздуха ограничен объемом легких.


Обобщение учителя: вот почему необходимо непрерывное его обновление. Благодаря вентиляции легких в них поддерживается более или менее постоянный газовый состав, который необходим для поступления в кровь кислорода и удаления из крови углекислого газа, других газообразных продуктов распада, а также паров воды.
Из предыдущих глав мы знаем, что происходит с тканями, когда к ним поступает недостаточное количество кислорода: функция ткани нарушается, потому что прекращается распад и окисление органических веществ, энергия перестает выделяться, и клетки, лишенные энергетического обеспечения, погибают.
Дыханием называют обмен газов между клетками и окружающей средой.

(запись определения в рабочую тетрадь)


Задание уч-ся: на стр.132 учебника: найдите и запишите в тетрадях,: из каких этапов состоит газообмен.
У человека газообмен состоит из 4х этапов:


  1. обмен газов между воздушной средой и легкими (выполняет система органов дыхания);

  2. обмен газов между легкими и кровью;

  3. транспортировка газов кровью;

  4. газообмен в тканях (2,3,4 этапы выполняет система органов кровообращения)


Учитель: между дыхательной и кровеносной системами существует глубокая взаимосвязь.
Различают легочное дыхание, обеспечивающее газообмен между воздухом и кровью, и тканевое дыхание, осуществляющее газообмен между кровью и клетками тканей.
Кроме обеспечения газообмена, органы дыхания выполняют еще две важные функции: участвуют в теплорегуляции и голосообразовании.

Функции органов дыхания


Газообмен теплорегуляция голосообразование


При дыхании с поверхности легких испаряется вода, что ведет к охлаждению крови и всего организма. Кроме того, легкие создают воздушные потоки, приводящие в колебание голосовые связки гортани.


2. Органы дыхания, их топография;
Доказательство принадлежности человека к классу млекопитающих и общности происхождения человека и млекопитающих животных.

3. Строение и функции органов дыхания у человека.
Самостоятельная работа с учебником по заданию:
Рассмотрите рис.59, назовите последовательно органы, по которым воздух проходит в легкие.

Органы, которые подводят воздух к альвеолам легких, называются дыхательными путями.

Дыхательные пути


Верхние Нижние

Носовая и ротовая полости гортань, трахея, бронхи.

Носоглотка, глотка.


Бронхи многократно ветвятся образуя бронхиальное дерево. По ним воздух достигает альвеол, где и происходит газообмен. Каждое из легких занимает геометрически замкнутую часть грудной полости. Между ними расположено сердце. Легкие покрыты оболочкой, которая называется легочной плеврой.
Носовая полость (строение, функции, роль мерцательного эпителия)
Вывод: воздух может быть сухой, пыльный

влажный, холодный,

а порой и знойный.

Извилистые ходы увеличивают внутреннюю поверхность,

сеть кровеносных сосудов согревает вдыхаемый воздух.

Внутренняя поверхность носовой полости выстлана мерцательным эпителием. Он выделяет слизь, увлажняющую воздух и задерживающую пыль. Слизь содержит вещества губительно действующие на микроорганизмы. Реснички мерцательного эпителия изгоняют слизь из носовой полости.




Т.О. В.Д.П. выполняет функции: согревания, увлажнения и очищения воздуха, а также защиты организма от вредных воздействий через воздух.
Носовая полость воздух носоглотку глотку гортань.
ротовая полость.
Гортань – орган голосообразования (Объяснение учителя).
Вход в трахею начинается через гортань. Она представляет собой широкую трубку, суженную по середине и напоминающая песочные часы. Гортань состоит из хрящей.

Спереди и с боков ее прикрывает щитовидный хрящ. У мужчин он несколько выступает вперед, образуя кадык.


В узкой части гортани находятся голосовые связки.

Их 2-ве пары, но в голосообразовании участвует лишь одна, нижняя пара. Связки могут сближаться и натягиваться, т.е. изменять форму щели, которая образуется между ними. Когда человек спокойно дышит, связки разведены. При глубоком дыхании они разводятся дальше, при пении и речи они смыкаются, остается лишь узкая щель, края которой вибрируют. Они-то и являются источником звуковых колебаний, от которых зависит высота голоса. У мужчин связки длиннее и толще, их звуковые колебания ниже по частоте, поэтому и мужской голос более низкий. У детей и женщин связки тоньше и короче, а поэтому их голос более высокий (Выступление уч-ся: пение высокими и низкими голосами).



Вопрос уч-ся:

почему у мальчиков в переходном возрасте ломается голос?

Ответ: переходный возраст – это период полового созревания. В период полового созревания у мальчиков быстро растет гортань, а нервная регуляция мышц и связок перестраивается не сразу. Поэтому подросток то басит, то говорит высоким голосом. В этот период подросткам нельзя петь, громко разговаривать.

Учитель:

Звуки, образовавшиеся в гортани, усиливаются резонаторами – околоносовыми пазухами – полостями, находящимися в лицевых костях, заполненных воздухом. Под влиянием воздушной струи стенки этих полостей немного вибрируют, вследствие чего звук усиливается и приобретает дополнительные оттенки. Они определяют тембр голоса.

Звуки, издаваемые голосовыми связками, еще не речь. Членораздельные звуки речи формируются в ротовой и носовой полостях в зависимости от положения языка, губ, челюстей и распределения звуковых потоков. Работа перечисленных органов при произнесении членораздельных звуков называется артикуляцией.

Правильная артикуляция формируется особенно легко в возрасте от года до 5 лет, когда ребенок овладевает родным языком. При общении с маленькими детьми не надо шепелявить, копировать их неправильное произношение, так как это ведет к закреплению ошибок и нарушению речевого развития.


Сообщения учащихся: «Позвольте звуку выйти» (см. приложение №1).
Трахеи и главные бронхи. (Самостоятельная работа уч-ся с текстом на стр.136-137 учебника). Обобщение. Из гортани воздух попадает в трахею. Это довольно широкая трубка, которая состоит их хрящевых полуколец с мягкой стороной, обращенной к пищеводу, который примыкает к трахее сзади.

Внутренняя стенка трахеи покрыта мерцательным эпителием. Колебания его ресничек выводит пылевые частицы их легких в глотку. Это называется процессом самоочищения легких. Внизу трахея ветвится на два главных бронха – правый и левый. Бронхи имеют хрящевые кольца, которые защищают их от спадания во время вдоха. У мелких бронхов вместо колец остаются небольшие хрящевые пластинки, а в мельчайших бронхах – бронхиолах отсутствуют и они.



4. Инфекционные хронические заболевания дыхательных путей. (Сообщения уч-ся).

Некоторые кости черепа имеют воздушные полости – пазухи.

В лобной кости есть фронтальная пазуха, а в верхнечелюстной - гайморова пазуха.
Грипп, ангина, ОРЗ (острое респираторное заболевание)могут вызвать воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух. Чаще страдают гайморовы пазухи. Их воспаление – гайморит.

Нередко бывает и воспаление лобной пазухи – фронтит.


При гайморите и фронте наблюдается нарушение носового дыхания, выделение из полости носа слизи, нередко гнойной. Иногда повышается температура. Необходимо лечение – у отоларинголога – специалиста, занимающегося лечением людей с заболеваниями уха, горла и носа.
Миндалины. Из носовой полости воздух носоглотка глотка

гортань.

За мягким нёбом, а также у входа в пищевод и гортань находятся миндалины.

Они состоят из лимфоидной ткани, подобно той, которая находится в лимфатических узлах. Миндалины содержат множество лимфоцитов и фагоцитов, задерживающих и уничтожающих микробов, но при этом они сами иногда воспаляются, становятся отечными и болезненными. Возникает хроническое заболевание – тонзиллит.

Аденоиды – опухолевидное разрастание лимфоидной ткани у выхода из носовой полости в носоглотку. Иногда увеличенные аденоиды перекрывают проход воздуха и носовое дыхание затрудняется.

Тонзиллит и разросшиеся аденоиды необходимо своевременно лечить: оперативно или консервативно (без операции).



Дифтерия – инфекционное заболевание, распространяющее воздушно-капельным путем. Чаще дифтерия поражает детей, но болеют ею и взрослые. Начинается она как обычная ангина. Повышается температура тела, на миндалинах появляются серовато-белые налеты. Шея опухает из-за воспаления лимфатических желез.

Возбудитель дифтерии – дифтерийная палочка. Продуктом ее жизнедеятельности является вещество – дифтерийный токсин, который поражает проводящую систему сердца и сердечную мышцу. Возникает тяжелое и опасное заболевание сердца – миокардит.

Для профилактики дифтерии здоровым людям вводят противодифтерийную вакцину. Она создает активный искусственный иммунитет, который может сохраняться несколько лет.
II. Закрепление


  1. Выполнение теста: значение дыхания, строение и функции органов дыхательной системы (см. приложение №2).

2. Ответьте на вопросы:


1. Почему дети, у которых по тем или иным причинам затруднено дыхание через нос, чаще подвергаются простудным заболеваниям? (Ответ: если человек дышит ртом, то в холодное время года больше вероятность спровоцировать воспаление дыхательных путей, в которые поступает воздух, не подвергшейся обогреву в носовой полости).

2. Почему у оперных певцов лучше развита система органов дыхания?

3. Назовите и покажите на таблице органы дыхательной системы.

4. Работа с терминами: стр. 138.


III. Домашнее задание. Изучить 26, выучить термины; выполнить задание: стр.139 под «!» знаком.

IV. Итоги урока.
Приложение №1.
Позвольте звуку выйти
Л.В. СОЛОВЬЕВА, актриса и педагог, убеждена, что голос играет огромную роль в жизни каждого из нас – ведь без умения говорить, свободно чувствовать себя в обществе невозможна подлинная самореализация.

Проучившись три года в Америке у выдающегося театрального педагога Кристин Линклэйтер и переведя на русский язык ее книгу «Освобождение голоса», Лариса Владимировна создала учебно – театральную студию при Российской академии театрального искусства (так теперь называется ГИТИС). Цель занятий – освобождение голоса от скованности, напряжения, развитие и укрепление его.


Весь организм, с головы до пят, имеет значение для звучания вашего голоса. И первое, с чего надо начинать,- работа над осанкой. Когда позвоночник искривлен, лишняя нагрузка падает на мышцы живота, груди. Если позвоночник деформирован в шейном отделе, создается ненужное напряжение челюстей, языка, гортани, губ и даже бровей. В результате затрудняется дыхание, голосовой аппарат работает хуже. Скрюченный, ссутулившийся человек не может говорить свободным голосом.

Добившись хорошей осанки, научившись снимать напряжение, можно приступать к работе над дыханием. Линклэйтер отказалась от «постановки голоса» в привычном понимании. Команды «вдох», «выдох» заменены указаниями: «Позвольте дыханию войти», «Пусть дыхание переместится». Эти установки способствуют глубокой внутренней релаксации.

Очень часто мы напрягаем мышцы тела и лица, когда этого не требуется. Постарайтесь избавиться от такой привычки.

Возможно, вы даже не замечаете ее за собой. Понаблюдайте за людьми, едущими в транспорте, тогда вам будет легче и на себя посмотреть со стороны. Кто-то сидит, изо всех сил сцепив пальцы рук, у другого плотно сжаты губы, у третьего нахмурены брови, ходят желваки на скулах. Все это затрудняет нормальное дыхание, вызывает усталость, и голоса тоже.


Хотите красиво говорить?

Работайте над осанкой: занимайтесь физическими упражнениями, плаванием.


Отчего можно потерять голос.
…Человек, который находится в состоянии затянувшегося стресса (неприятности в семье, на работе), может неожиданно…охрипнуть и даже вовсе лишиться голоса. Дело в том, что голосовые расстройства (охриплость, изменение тембра, шепот вместо громкой речи) зависит в большей степени не от того, идет ли воспалительный процесс в полости носа, глотки, гортани, а чаще обусловлены состоянием нервной системы.

З.И. АНИКЕЕВА,

Кандидат медицинских наук,

Врач- фониатр


****
Если подолгу разговаривать и петь, сильно кричать и кашлять на свободном крае голосовых складок «завяжутся» узелки, мозолистые уплотнения. На начальной стадии возникает маленький пузырек, величиной с булавочную головку. Под воздействием непрекращающихся нагрузок пузырек твердеет, превращаясь в узелок. Узелки создают механическое препятствие для полного замыкания голосовой щели.

Голос засипит, а в горле запершит. Постоянно хочется откашляться «во весь голос» и освободиться от помех. Но этого делать не стоит. Сильный кашель «разорвет» маленькие и хрупкие кровеносные сосуды складки. Набухшая от кровоизлияния складка лишится способности вибрировать. Голос полностью обеззвучится. Только полный голосовой покой поможет «развязать» эти назойливые узелки.


****
Если воздух в комнате сухой, увлажните его, поставив на батарею сосуд с водой. Помните, что голос не только не любит фальши, но не выносит пыли, духоты, табачного дыма, спиртных напитков, громкого крика и простудных заболеваний. Внимательно прислушайтесь к своему голосу. Если заслышали в нем тревожные нотки, поспешите к врачу – специалисту по заболеваниям уха, горла и носа.

Приложение №2.
Проверка знаний по теме: «Значение дыхания. Органы дыхательной системы. Дыхательные пути, голосообразование».


  1. Надгортанник закрывает вход в гортань во время:

    1. сна

    2. вдоха

    3. глотания

    4. прохождения пищи по пищеводу




  1. Расположите органы дыхания в том порядке, в котором через них проходит вдыхаемый воздух:

    1. трахея; 2- носовая полость; 3- альвеолы; 4- гортань; 5- бронхи;

6- глотка; 7- носоглотка; 8- бронхиолы.
3. Голосовые связки расположены в:

1- трахее;

2- глотке;

3- гортани;

4- ротовой полости.
4. Что относится к верхним дыхательным путям человека?

1- гортань, трахея, бронхи;

2- носовая и ротовая полости, носоглотка, глотка.
5. Что относится к нижним дыхательным путям человека?

1- гортань, трахея, бронхи;

2- носовая и ротовая полости, носоглотка, глотка.
6. Дыхание – это (данный вопрос предполагает несколько ответов):

1- процесс поглощения кислорода и выделения углекислого газа;

2- процесс окисления органических веществ с выделением химической энергии;

3- совокупность процессов первого и второго;

4- газообмен в легких;
7. Главный орган голосообразования:

1- легкие;

2- трахея;

3- гортань;

4- бронхи;
8. Инфекционное заболевание дыхательных путей:

1- инсульт;

2- инфаркт;

3- гипертония;

4- дифтерия.

ОТВЕТЫ: 1-3; 2- 2,7,6,4,1,5,8,3; 3- 3; 4- 2; 5- 1; 6- 3; 7- 3; 8- 4.


Методические рекомендации:
1. Изучить строение и функции органов дыхательной системы.

2. Усилить практическую направленность урока (подчеркнуть преимущества носового дыхания перед дыханием через рот; предупреждение инфекционных и хронических заболеваний дыхательных путей).

3. Значение профилактики дифтерии (введение противодифтерийной вакцины создает активный искусственный иммунитет).

3. Хотите красиво говорить? Работайте над осанкой: занимайтесь физическими упражнениями, плаванием. Берегите голос.



Литература


  1. И.Ф. Ишкина. Биология. 8 класс. Поурочные планы по учебнику Д.В. Колесова, Р.Д. Маш, И.Н. Беляева «Биология. Человек. 8 класс». Часть II. Волгоград, 2003г.

  2. Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев. Биология. Человек. 8 класс. Тематическое и поурочное планирование к учебнику. М., Дрофа, 2002г.

  3. Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев. Биология. Человек. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учебных заведений. М., Дрофа, 2003г.

  4. Г.М. Муртазин. Активные формы и методы обучения биологии. Человек и его здоровье. Книга для учителя. М., Просвещение, 1989г.

  5. «1600 задач, тестов и проверочных работ по биологии». Для школьников и поступающих в ВУЗы. М., Дрофа, 2003г.


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©grazit.ru 2017
обратиться к администрации

    Главная страница