Урок по региональному компоненту в 9-м классе Тема урока: Природные богатства в гербах Сибири Тип занятия



Скачать 106.79 Kb.
Дата26.10.2016
Размер106.79 Kb.
ТипУрок
Автор: Лукьянова Ирина Михайловна, Чернова Галина Николаевна

Полное наименование образовательного учреждения:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» города Колпашева


Аннотация: Интегрированный урок «Природные богатства в гербах Сибири» - урок опережающего обучения по региональному компоненту. Данная тема урока актуальна в настоящее время, так как учащиеся систематизируют знания, полученные на уроках географии, биологии, истории. Геральдика – это вспомогательная историческая дисциплина, интереснейшая наука о гербах. Обучающимся необходимо изучить данное направление. Визитная карточка каждого субъекта России – герб, отражает историю страны, национальные традиции, особенности хозяйства и природы. Зная символику Сибирского федерального округа, учащиеся обобщают знания прошлого и настоящего. Гербы Сибири – памятники истории нашего края - воспитывают нас и заставляют задуматься о судьбе природы малой Родины.


Предмет: География, биология, история

Класс: Урок по региональному компоненту в 9-м классе


Тема урока: Природные богатства в гербах Сибири

Тип занятия: урок опережающего обучения

Цель урока: проследить историю гербов Сибирского федерального округа

Задачи урока:

Образовательные:



  1. Углубить знания по геральдике Сибирского федерального округа.

  2. Обобщить факты прошлого и настоящего.

Развивающие:

  1. Развивать умение обучающихся актуализировать полученные знания.

  2. Популяризация государственных символов Сибири.

Воспитательные:

  1. Воспитывать чувство причастности к малой Родине, патриотизма, уважения к родной стране, её истории.

  2. Воспитывать общую культуру, ввести ребят в мир ценностей, помочь раскрыть творческие способности обучающихся.

Учебно-методическое обеспечение:

    • Программа по региональному компоненту.

    • Материалы районного краеведческого музея.

    • Всемирная энциклопедия по истории. М. Просвещение, 2003.

    • Детская энциклопедия по истории России. М. Просвещение, 2006.

Время реализации урока: 45 минут

Авторский медиапродукт:

  1. Наглядная презентация учебного материала

Необходимое оборудование и материалы для урока:

Наглядные материалы:

Гербы, опорные конспекты, энциклопедии, Указ, орден герольда, карта Сибирского федерального округа, глобус.

План проведения урока:

Этапы урока

Временная реализация

кадра

Организационный момент

1 минута

№1

Вступительная часть: актуализация знаний, определение цели урока

3 минуты

№2, №3

Постановка задачи

1 минута

№4

Ход игры «Умники»

35 минут

№5 - №28

Итоги урока, задание на дом

5 минут

№29

ХОД УРОКА

I. Вступительная часть


Учитель. Ребята! На уроке речь пойдет об одной из интереснейших наук — геральдике. Слова герб, герольд и законы геральдической символики появились в средние века, но наукой доказано, что геральдика уходит корнями в первобытные времена, когда племена имели так называемые тотемы с изображениями животных и растений. Сейчас каждое государство имеет свою символику: герб, флаг, гимн, которые отражают историю страны, ее законы, национальные традиции, особенности хозяйства и природы. Эта триада символов возникла не сразу. Только в ХХ веке во всём мире установилась обязательная традиция - каждой стране иметь свой герб, флаг и гимн. Есть они и у нашей Родины, у её округов, городов, поселений. Но важно не только знать, как выглядят герб, флаг и гимн, но и понимать их символику. А для этого нужно иметь представление о том, как возникли эти символы, и какой путь прошли сквозь века.

В новое тысячелетие Россия и её города вступили с обновленной государственной символикой. Наши новые символы представляют собой вехи многовекового пути России. В древности говорили: «Все течет, все изменяется». В полной мере это крылатое изречение относится к символам городов России.

У гербов есть собственная история. Символы городов Сибири насчитывают не одну сотню лет. Тому, как они возникли, и какой путь прошли сквозь века, посвящена наша игра.


  1. Что изображается на гербах?

  2. Какие животные чаще всего присутствуют на гербах городов Сибири и почему?

  3. Есть ли отличие между современными и старинными гербами городов Сибири?

Получить ответы на эти вопросы – цель нашего занятия

II. Постановка задачи



Учитель. Сегодняшний урок необычен тем, что большая часть нового материала подготовлена вами. Основное содержание урока вы изучили сами, покажем эти знания, а в конце игры определим лучшего знатока, участвуя в игре «Умники». Объясняю условия игры. Все вы, сидящие в классе, являетесь теоретиками. Вам задают вопросы, и кто правильно отвечает на вопрос, получает орден ГЕРОЛЬДА и становится участником агона.
Победит тот, кто в финале первым ответит на два вопроса.


Учитель. Мы живем в СИБИРИ. Многие из нас коренные жители СИБИРИ. Наш край — наше богатство. Мы должны изучать, знать и любить историю своего края. Как писал Константин Георгиевич Паустовский: «Без чувства своей страны — особенной, очень дорогой и милой в каждой мелочи — нет настоящего человеческого характера. Это чувство бескорыстно и наполняет нас великим интересом ко всему». А сейчас прошу внести гербы: ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ, КОЛПАШЕВСКОГО РАЙОНА, школы № 2.

Звучит музыка. Конкурс «Умники» начинается.

Вопросы для выбора участников первого агона Блиц-опрос

  1. Что такое геральдика? (Наука о гербах).

  2. Когда в России начала развиваться геральдика? (Вторая половина XVII в.)

  3. Что является азбукой геральдики? (Законы геральдики.)

Три участника выбирают дорожки. Проводится мини-конкурс: «Собери планшет биогеографа».

Ареопаг определяет места, занятые участниками. Они выбирают дорожки.

Учитель. Напоминаю правила!

На красной дорожке нельзя ошибаться, неверно ответил на вопрос — возвращаешься к теоретикам.


Желтая дорожка — возможна одна ошибка


Зеленая дорожка — возможны две ошибки.
Но! Побеждает тот, кто первым ответит на два вопроса верно.

III. Ход игры «Умники»


I АГОН

1. (Красная дорожка) Перечислите административные центры Сибирского федерального округа (работа с картой).

1. (Желтая дорожка) Соотнесите субъекты РФ Сибирского федерального округа с административными центрами (работа с картой).

1. (Зеленая дорожка) В каких гербах Сибирского федерального округа присутствуют дубовые ветви и что они символизируют (Красноярский край, Кемеровская, Омская, Томская области - субъекты РФ, наделённые правами государственной власти)

2. (Красная дорожка) Когда была образована Томская губерния и утверждён её первый герб(1804г.)

2. (Желтая дорожка) Какие современные территории входили в состав Томской губернии (Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская и Томская области, Восточно-Казахстанская область (Казахстан) и часть Красноярского края).

2. (Зеленая дорожка) Что может быть расположено на дубовых ветвях герба Томской области (изображения гербов муниципальных образований области)
2. (Желтая дорожка) Почему скачущий конь на гербе города Томска отливает серебром (серебро - чистота, надёжность и правдивость)

3. (Зеленая дорожка) Назовите девиз Томского герба

Победителя первого агона усаживают на почетное место

Вопросы для выбора участников второго агона
1. Назовите составные части герба. (Щит и внешняя часть)

2. Мех каких животных использовался при оформлении гербов? (Горностая, белки.)


3. Назовите основные цвета геральдики. (Красный, голубой, зеленый, черный.)

Определены три участника второго агона.
Для выбора дорожки проводится мини-конкурс «Животный мир на гербах» Кто интереснее и наиболее похоже изобразит птицу, живущую в лесах, которая считается символом мудрости? (15 секунд на исполнение)
Ареопаг определяет места, занятые участниками. Они выбирают дорожки.


II АГОН

1. (Красная дорожка) Ветви каких деревьев обрамляют герб Красноярского края (дуба и сосны сибирской «кедра»)

1. (Желтая дорожка) Какое животное изображено на гербе города Кызыл, что оно символизирует своим видом (як)

1. (Зеленая дорожка) Жизнь тувинца-кочевника немыслима без коня. Что давал конь кочевнику? (мясо, кумыс, одежду, арканы, вид транспорта)



2. (Желтая дорожка) Что символизируют колосья хлеба на гербе города Кемерово (плодородие земли, связанное с применением минеральных удобрений, вырабатываемых на химических предприятиях города)

2. (Зеленая дорожка) Назовите щитодержателей на гербах Новосибирской области и города Новосибирска (2 чёрных соболя)

2. (Желтая дорожка) Что означает символ «саембо», изображённый на гербах г. Улан-Удэ и республики Бурятия (символ вечной жизни)

2. (Зеленая дорожка) Почему голова этого животного изображена на гербе г. Читы и почему она «червлёная», с серебряными глазами и языком (буйволова голова - традиционный вид животноводства области; «червлёный»-мужественный, неустрашимый; «серебро»-символ добра и независимости)

3. (Зеленая дорожка) Что символизируют фигуры животных на гербе Забайкальского края (дружбу народов, живущих на территории края)

Победитель второго агона занимает почетное место.

Вопросы для выбора участников третьего агона

1.Что с точки зрения геральдики обозначают червленые глаза и червленые языки, высунутые из пасти зверя? («Вооруженные» защитники.)

2. Где можно увидеть герб? (на флагах, монетах, печатях и официальных бумагах ,паспортах)

3. Какой металл использовался в оформлении герба? (Золото, серебро.)



Для выбора дорожки проводится мини-конкурс «Пазлы»

Составьте из фрагментов рисунка герб Колпашевского городского поселения.
Три участника третьего агона приглашаются к дорожкам. Ареопаг определяет места, занятые участниками.

III АГОН

1. (Красная дорожка) Назовите ведущую отрасль экономики Алтайского края (венок из золотых колосьев - сельское хозяйство)


1. (Желтая дорожка) Что символизирует белая лошадь на гербе г. Барнаула (основную транспортную силу в горной промышленности и с/х округа)

1. (Зеленая дорожка) Идеей современного герба г. Горно-Алтайска стала уникальная находка в черте города, сделанная археологом А. П. Окладниковым. С каким видом животных она связана (каменные орудия первобытной стоянки древнего человека)

2. (Красная дорожка) В центре герба Республики Алтай – белый грифон, олицетворяющий собой священную птицу. Туловище какого зверя объединила эта птица? Что она стережёт? (льва - стережет богатства родной земли; покровительница зверей, птиц, природы)

2. (Желтая дорожка) На гербе какого города изображён цветок, символизирующий его красоту и процветание? («жарки» - г. Абакан)

2. (Зеленая дорожка) Лев на гербе г. Красноярск- это символ…? (силы, храбрости, милосердия и власти)

2. (Желтая дорожка) Ветви какого дерева обрамляют герб Республики Хакасия и почему они изогнуты таким образом, что образуют 4 угла? (берёзовые ветви; символизируют достаток, благосостояние; 4 угла олицетворяют: 4 времени года, 4 времени суток, 4 стороны света)
3. (Зеленая дорожка) Изначально (в 17 веке) на гербе Иркутской области был изображён бегущий «бабр», имеющий естественную окраску. Позднее старый герб претерпел досадные изменения: по ошибке малоизвестное слово «бабр» заменили на «бобр». В результате на гербе появился неведомый зверь: чёрный, похожий на бобра, с перепончатыми лапами и толстым хвостом, но с кошачьей мордой. Какой зверь изначально был изображён на гербе? (тигр - в переводе на русский-«бабр»)
Учитель. Мы приветствуем трех финалистов нашей игры. Нам предстоит из трех победителей выбрать самого главного Умника.

ФИНАЛЬНЫЙ АГОН

(Красная дорожка) Когда и кем утверждён герб школы №2 города Колпашева? Кто автор герба?

(Зеленая дорожка) Дайте описание герба нашей школы и расскажите, что он символизирует.

(Красная дорожка) Девиз нашей школы?

(Желтая дорожка) Есть ли гимн нашей школы? Кто его автор? Год принятия гимна?
(Зеленая дорожка) Когда гимн прозвучал впервые? Кто его исполнил?

Определяется победитель конкурса. Ареопаг зачитывает Указ.
В честь победителя звучит гимн школы (запись).

Учитель. Знакомясь с документами далёкого прошлого, с интересом вглядываешься в старинные гербы – свидетели исторических событий, культуры и быта наших предков.

Очень часто находишь в них образы, которые символизируют природные богатства родного края, его былое разнообразие. Это и различная лесная растительность, звери, птицы, рыба.

Гербы Сибири – памятники истории нашего края - воспитывают нас и заставляют задуматься о судьбе природы родной земли.

IV. Итоги урока:

(оценки в журнал по количеству орденов).


Домашнее задание: Если бы вы решили создать свой герб о природных богатствах нашего края, что на нём было бы изображено?

Список использованной литературы и Интернет-ресурсы

  • http://www.excurs.ru/

  • http://sovet.geraldika.ru/

  • http://ru.wikipedia.org/

  • http://slovari.yandex.ru/

  • http://www.megabook.ru/

  • http://sigils.ru/heraldic/

  • http://shkolazhizni.ru/

  • http://dic.academic.ru/

  • http://geraldsch40.narod.ru/

  • http://bse.sci-lib.com/

  • http://potomy.ru/world/

  • http://ogeraldike.ru/

  • http://historians.narod.ru/

  • http://graal.chronarda.ru/

  • http://geraldika.ru/

  • http://heraldry.rus.net/

  • http://heraldicum.ru/

  • http://heraldica.org/



  • Лакиер А.Б. «Русская геральдика». М.: Мысль, 1998
    Мишель Пастуро. «Геральдика». С-П., 1991

  • Пастуро М. Геральдика / Пер. с фр. А. Кавтаскина. — М.: Астрель.

  • Слейтер С. Геральдика. Иллюстрированная энциклопедия / пер. с англ. И. Жилинской. — 2-е изд. — М.: ЭКСМО, 2005.

  • Фрайер С., Фергюсон Д. Геральдика. Гербы — Символы — Фигуры / пер. с англ. М. Б. Борисова. М.: АСТ: Астрель, — 2009.

  • Щелоков А. А. Увлекательная геральдика. — М.: ЭКСМО, 2006.

Каталог: files -> file
file -> Аудит проектов внедрения на соответствие требованиям методологии Microsoft Business Solutions для клиентов
file -> Отчет о научной работе факультетов журналистики и прикладных коммуникаций за 2012 год Аналитическая часть
file -> Отчет о научной работе факультетов журналистики и прикладных коммуникаций за 2012 год Аналитическая часть
file -> Основными задачами Олимпиады являются
file -> Моя Родина это Казань, город, где живет моя семья, это мой район, моя улица и этот старый парк
file -> Отчет о реализации программы развития


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©grazit.ru 2019
обратиться к администрации

войти | регистрация
    Главная страница


загрузить материал