Урока в 7 классе. Тема урока: Население Австралии. Австралийский союз



Скачать 163,41 Kb.
Дата26.10.2016
Размер163,41 Kb.
ТипУрок
Судаков Евгений Викторович,

учитель географии

МБОУ «СОШ №12»,

г. Кунгур, Пермский край


Технологическая карта урока в 7 классе.

Тема урока: Население Австралии. Австралийский союз.



Цели:

Предметные: выделение существенных признаков особенности населения Австралии, различия видов хозяйственной деятельности населения Австралии.

Метапредметные: совершенствование умений выделять проблему, формулировать вопросы, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям.

Задачи:

Предметные: определить отличительные признаки населения и хозяйственной деятельности Австралии.

Метапредметные: объяснить проблемность определения понятия расселение населения Австралии, найти в тексте доказательства многообразия хозяйственной деятельности населения Австралии, представить выделенный материал в таблице.


Этапы урока

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность учащихся

Примечание

I.Организационный

Определить готовность учащихся к уроку, создать положительный настрой и рабочую атмосферу на уроке. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Вы сегодня молодцы и у вас все получится. Вы получите сегодня те оценки, о которых мечтали. А сейчас нарисуйте в таблице (Приложение №1) свое настроение, с которым вы пришли на урок. Изобразите ту рожицу, которая отвечает вашему настроению на начало урока.

Приложение № 1:

Этап урока

Оценка

Настроение

Начало урока

1.Контрольно - оценочный









2.Оргнаизационно – деятельностный:

  • «Ознакомительное»

  • «Экономическое»

  • «Испытательное»







3.Рефлексивно – оценочный

  • Оцени себя










Проверяют оформление рабочего места. В приложении № 1 рисуют свое настроение на начало урока

1мин.

II. Проверка домашнего задания. Подготовка к работе на основном этапе.

1.Географическая разминка, включающая в себя работу с географическими понятиями, именами путешественников, географическими объектами: «Что такое? Кто такой?», «Четвертый лишний»

(Приложение №2):

  1. «Что такое? Кто такой?»

  1. Тасмания (остров на юге материка, открытый А. Тасманом)

  2. Муррей (река Австралии, протекающая на юго – востоке материка, имеющая приток Дарлинг, который превышает саму реку по протяженности)

  3. Крики (русла пересыхающих рек)

  4. Акация (зонтичное растение саванн)

  5. Скрэб (заросли сухих кустарников, состоящие из низкорослых колючих акаций и эвкалиптов)

  6. Утконос (сумчатое млекопитающее)

  1. «Четвертый лишний» (выберите лишнего и объясните, почему вы так считаете)

1.Дарлинг

2.Нил


3.Конго

4.Замбези

(Река Дарлинг является лишней, так как она протекает в Австралии, а другие перечисленные реки Африки; или река Дарлинг это приток реки Муррей, а Конго, Замбези и Нил – это главные реки)


1.Калахари

2.Виктория

3. Намиб

4.Сахара


(Виктория, так как это пустыня австралии, другие же перечисленные пустыни расположены в Африке; или Виктория – это озеро Африки, а всё остальное перечисленное – пустыни)

1.Йорк

2.Байрон


3.Стип – Пойт

4. Игольный



(Игольный – это крайняя южная точка Африки ,все другие перечисленные крайние точки принадлежат Австралии)

1.Чад

2.Виктория

3.Ньяса

4.Эйр


(Эйр является лишним, так как расположено в Австралии, а все другие перечисленные озера находятся в Африке)




Ученики дают устные ответы на данные задания, за каждый правильный ответ получают “австралийку”.

6мин.


III.Целеполагание и мотивация

(Слайды 1-3)



1. Посмотрим на тему нашего урока, разобьем ее на части и попытаемся поставить цель, то есть ответим на вопросы: Я знаю, Я умею, Я хочу узнать? Заполните таблицу Приложения №1:

Я знаю, или думаю, что знаю

Я умею

Я хочу узнать

Я узнал












2.Посмотрим на таблицу (слайд №2). Совпадает ли она с вашими высказываниями?



Я знаю или думаю, что знаю

Я умею

Я хочу узнать

  • Австралия – страна, занимающая целый материк.

  • Протяженность с запада на восток и с севера на юг.

  • Какие природные зоны пересекают материк.

  • Какими природными ресурсами богат материк.

  • Какие реки и озера находятся на материке.

  • Когда и кем был открыт материк.

  • Определять географические координаты и протяженность материка в градусах и километрах.

  • Характеризовать географическое положение, рельеф, климат, внутренние воды, природные зоны материка.

  • население Австралии.

  • Крупные города.

  • Плотность населения Австралии.

  • Как население распространено на материке.

  • Как шло заселение материка.

  • Традиции и обычаи коренного и пришлого населения.

  • Столицу Австралийского союза

  • Чем занимается население Австралийского союза

3.Поставим цели нашего урока (Слайд № 3)



1. Формируют цели урока, проговаривают и обсуждают свои наброски в парах, а затем представляют наработанный материал

2. Анализируют таблицу, сравнивают, высказывают свою точку зрения



3мин.

IV.Организационно-деятельностный (слайды 4-20)

1.Вступительное слово учителя о населении Австралии и Австралийском союзе. У вас на столах есть текст о населении, хозяйстве и крупных городах Австралии. Попробуйте, проанализировав текст, заполнить таблицу:

Население Австралии

Хозяйство Австралии

Города Австралии

(слайд № 4-6)

Современное население Австралии состоит из коренного меньшинства и переселенцев, составляющих на сегодня его основную часть. Коренное население – австралийцы-аборигены относятся к негроидно-австралоидной расе, имеет темно-коричневый цвет кожи, волнистые черные волосы, широкий нос. По мнению ученых, они попали сюда из Юго-Восточной Азии. До начала колонизации аборигены жили в основном на востоке и юго-востоке материка. Они не знали земледелия, скотоводства, не умели выделывать ткани, а занимались охотой, рыболовством и вели бродячий образ жизни.

К пришлому населению относятся потомки европейцев, почти исключительно англичане - англо-австралийцы, говорящие на английском языке, он у них считается официальным. Большинство населения исповедуют христианство.

После прихода на материк европейцев аборигенов стали оттеснять в засушливые районы материка. Численность их сократилась с 300 тысяч до 50 тысяч человек.

Прежде аборигены жили изолированно, ими интересовались в основном ученые-антропологи. (слайд № 5) Сегодня аборигены стали юридически равноправными гражданами своей страны. За племенами аборигенов признано право на землю, на которой они живут, право на неприкосновенность священных мест, где, по их верованиям, обитают духи-покровители племён. Увеличилось число школ, больше внимания стали уделять медицинскому обслуживанию. Многие аборигены работают в городах, учатся в университетах. Среди них есть известные в мире художники, писатели.

В последнее время появились смешанные браки. Численность коренного населения быстро растет. Сейчас аборигены вместе с метисами составляют уже четверть миллиона, но все равно эти данные не утешительные, так как коренного населения на материке менее 1% от общей численности. (слайд № 6)



Сложившиеся в течение тысячелетий обычаи и традиции аборигенов очень живучи. До сих пор аборигены, работающие не только на отдаленных овцеводческих фермах, но и в городах, повинуясь какому-то неясному зову, отправляются вместе со своими семьями бродить по пустыне. При этом они отказываются от европейской пищи и одежды и какое-то время живут по законам праотцов. Им надо прикоснуться к родной земле, посетить “священные места”, пообщаться с духами предков. Обычно через 2-3 недели они возвращаются и вновь принимаются за работу.

В австралийских музеях жизни аборигенов посвящены специальные залы. Созданы научно-популярные фильмы об их образе жизни в пустыне. Витрины магазинов в крупных городах заполнены сувенирами, изготовленными аборигенами.

(Слайд №7)

Австралия слабо заселена. Среди других материков она выделяется низкой плотностью населения. Здесь живут около 19, 2 млн. человек (данные на 2002 год). По территории материка население размещено неравномерно. Почти всё оно сосредоточено на восточной, юго-восточной и отчасти юго-западной части материка. Внутренняя пустынная часть материка и весь север заселены редко. Здесь в основном живут аборигены. Большинство населения проживает в городах. Австралия с конца XVIII века была колонией Великобритании, но за сравнительно короткий промежуток времени превратилась в высокоразвитую страну. Этому благоприятствовали и хорошие природные условия на значительной части материка. Великобритания была заинтересована в развитии хозяйства материка и вкладывала крупные средства на его освоение. Среди переселенцев преобладали предприимчивые квалифицированные рабочие и инженеры, хорошо знакомые с новейшей техникой того времени. В отличие от большинства стран мира в Австралии не было разрушительных войн.

Крупные города Австралии: (Слайды № 8-15)

Канберра - 1 908 году территория современной Канберры была выбрана в качестве будущей столицы Австралийского Союза, что стало компромиссом между соперничавшими между собой за этот статус двумя крупнейшими городами страны, Сиднея и Мельбурна.

Сидней – старый город Австралии, крупный авиационный и морской порт, железнодорожный узел. Столица олимпиады 2000 г. Население 4,3 миллиона человек

Мельбурн – второй по величине город Австралии, столица штата Виктория, расположившаяся вокруг залива Порт-Филлип. Численность населения с пригородами составляет около 3,8 миллиона человек (по оценкам на 2007 год), между заливом Святого Винсента у подножия хребта Маунт Лофти.

Достопримечательность города домик Джеймса Кука.



Брисбен - административный центр штата Квинсленд. Был основан в 1824 году на берегах реки Брисбен. Население 1,8 млн. человек, третий по численности город Австралии.

Перт - столица штата Западная Австралия. Четвёртый по численности населения город Австралии.

Аделаида - город и порт в Австралии, в заливе Сент-Винсент, административный центр штата Южная Австралия. Основан в 1836 году состоятельными английскими поселенцами. Население города насчитывает более 1 млн человек.

Хобарт столица штата Тасмания. Один из самых древних городов Австралии. Он был основан в 1804 г.

(Слайд № 16)

Австралийский союз - всю территорию материка занимает одно государство Австралийский Союз ему принадлежит остров Тасмания, а так же ещё ряд небольших островов у берегов континента.  Наиболее важной отраслью, традиционно, является сельское хозяйство.

Ведущее место в сельском хозяйстве – овцеводство. Основной поставщик шерсти в мире (50%).

В Австралии выращивают:
• зерновые культуры — пшеницу, ячмень, кукурузу;
• тропические культуры — оливки, ананасы, сахарный тростник, хлопчатник;
• виноград. (Слайд № 17)

На территории страны много железных и автомобильных дорог, все поселения, в том числе и отдалённые фермы, связаны с ближайшими городами авиалиниями.


Хорошо развита связь: телефон, радио, телевидение, интернет.
Одна из старых и развитых отраслей горнодобывающая промышленность — в Австралии добывают: железную руду, руды цветных металлов (в том числе и золота), каменный и бурый уголь, нефть и газ, а так же разрабатываются месторождения драгоценных камней опалов, которые составляют 95% мировой добычи, и алмазов (которые были найдены в 1978г. близ города Кимберли).
На основе горнодобывающей промышленности развивается чёрная и цветная металлургия, химическая промышленность, машиностроение (которое обслуживает сельское хозяйство, транспорт, шахты и рудники).
2. Ребята! Я вчера готовился к уроку, и мне на электронную почту пришло письмо, от которого мне стало не по себе. (Открывает слайд 18 и зачитывает письмо).

Поздравляю, вы попались!

Я, Черный Пират, теперь буду преследовать вас везде!

Чтобы избавиться от меня, вам нужно сыграть в мою игру.

Правила игры просты: быстро перемещаясь в пространстве, меняя облик, вам необходимо выполнить задания, которые я приготовил. Их всего три:

  • «Ознакомительное»

  • «Экономическое»

  • «Испытательное»

Только в случае выполнения всех заданий поочередно, вы сможете вернуться домой с честью, не боясь, что за вами слежу я – Черный Пират.
3. Вот теперь и вы все в его игре. Нам вместе придется выкручиваться. Ну, что рискнем? Итак, закрыли глаза, перевели дух. Нас ждет первое задание «Ознакомительное». У меня к вам небольшая просьба – старайтесь запомнить все, что увидели и все, что услышали. А сейчас, чтобы выдержать испытания Черного Пирата, нам нужно немножко потренироваться. Вы уже многое слышали от меня о населении материка, поэтому посмотрите быстренько стр. 155-157 учебника и приготовьтесь работать с тестами.

У вас на столах лежат карточки - тесты (Приложение № 3 или слайд № 19) о населении Австралии. В них дано 10 предложений о населении материка, но верными из них окажутся только пять. Желаю удачи.



Приложение № 3:

Какие утверждения об Австралии правильные

  1. Большую часть населения Австралии составляют аборигены.

  2. Аборигены относятся к негроидно – австралоидной расе.

  3. До прихода европейцев на метрик, коренное население занималось земледелием и скотоводством.

  4. Ученые предполагают, что аборигены попали на материк с Африки.

  5. В Австралии очень низкая плотность населения, в ней проживает около 19 млн. человек.

  6. Практически все население Австралии сосредоточено в восточной, юго-восточной и отчасти юго-западной частях материка, где лучшие природные условия.

  7. Коренное население Австралии в основном проживает на севере.

  8. К пришлому населению относятся потомки европейцев, почти исключительно англичане, англо-австралийцы, говорящие на английском языке, который в Австралии принят как официальный.

  9. Официальным языком служит французский.

  10. Количество коренного населения на материке намного превышает пришлое

Кто не сделал не одной ошибки?

Кто допустил 1,2,3 ошибки


4.Теперь я уверен, что мы сможем перейти к следующему заданию Черного Пирата - «Экономическому». Закрыли глаза, перевоплощаемся, и вы все сейчас сотрудники НИИ. Пользуясь текстом учебника стр. 157-159 и картами атласа выполните задание в контурной карте: отметьте крупные города и выделите основные районы хозяйства.

Справились! Идем дальше.



1.Учащиеся внимательно слушают, анализируют текст и заполняют таблицу

2.Учащиеся слушают письмо


3.Учащиеся работают с текстами. Решают тесты. После работы обмениваются работами и проверяют правильность ответов своего товарища по слайду № 20.



Правильные ответы: 2,5,6,7,8.

Обсуждают результаты своей работы. Оценки выставляют в лист рефлексии

4. Учащиеся работают в контурных картах.


10 мин.

3мин.

5мин.

5мин.



V. Рефлексивно - оценочный

1. Закрыли глаза. Отправляемся к следующему заданию – «Испытательному». Вот это да, Черный Пират отправил нас на самую крупную реку Австралии. Какую? Чтобы мы могли полюбоваться ее водами и отдохнуть от жары, которая нас не отпускала все наше путешествие.

Но что это? Глядя на вас, я вижу, что вы теперь агенты туристической фирмы. Ваша заработная плата зависит от числа клиентов, посетивших Австралию. Вам необходимо убедить своего товарища, назвав не менее пяти причин, по которым он должен посетить именно Австралию, а не другую страну.


2. Молодцы ребята! Вы утопили этого Черного Пирата в море ваших знаний и умений. А теперь давайте посмотрим, достигли ли мы то, что планировали в начале урока и подведем итоги нашей деятельности, а так же закончим заполнять Приложение № 1, подсчитайте “австралийки” и отметьте свое настроение в конце урока, нарисовав соответствующую рожицу.

1.Ребята составляют список не менее 5 причин, чтобы посетить Австралию. Озвучивают товарищу. Оценивают друг друга и выставляют оценки в лист рефлексии.

2.Работают с Приложением № 1, оценивают свою деятельность, а также отмечают свое настроение в конце урока



10 мин.

VI. Домашнее задание

Повторить параграф 38, и задание на ваше творчество.

Приложение № 4:

Представьте себе, что вы работаете в рекламном агентстве. Вам поручили сделать рекламу для лучшей туристической фирмы об Австралии.



Учащимся раздается приложение № 4, в котором записано домашнее задание и выставляют оценки в дневник. (Слайд № 21)

2мин.



Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©grazit.ru 2019
обратиться к администрации

войти | регистрация
    Главная страница


загрузить материал