Горные породы и минералы



Скачать 95.29 Kb.
Дата29.10.2016
Размер95.29 Kb.
ТипУрок
Тема урока: ГОРНЫЕ ПОРОДЫ И МИНЕРАЛЫ.

Цель: сформировать у учеников понятие о горных породах и минералах нашей Родины и нашего края.

Задачи:

1.Развивать познавательную активность, умение работать с картой, коллекционным материалом; развивать речь детей, умение сравнивать, делать выводы, мыслить логически.



2. Сформировать представления учащихся о подземных богатствах нашей Родины и нашего края; ознакомить детей с горными породами и минералами, их применением, свойствами, способами добычи, охраной подземных богатств;

3.Воспитывать любовь и гордость к малой родине.

Оборудование:


  • Учебник: А.А. Вахрушев, Д.Д. Данилов, О.В. Бурский, А.С. Раутиан “Окружающий мир. 4 класс Часть 1 Человек и природа”

  • Компьютер, мультимедийный проектор, презентация

  • Видеофрагмент «Самый- самый камень»

  • Цифровой микроскоп.

  • Интерактивная доска

  • Коллекция горных пород: “Гранит и его состав”

  • иллюстрации горных пород и минералов и способов их использования и добычи,

  • коллекция наиболее распространенных горных пород, минералов и созданных из них материалов (гранит, уголь, мел, стекло, песок, глина, кирпич, цемент, бетон), стакан, коллекция «Гранит него состав».

  • карта края.

Тип урока: комбинированный урок

Ход урока








I.Организационный момент.

Психологический настрой на работу.

Ребята, чтобы нам эффективно потрудиться на данном уроке, необходимо настроиться на работу.







II. Постановка  проблемы и актуализация знаний.

Учитель: Мы уже говорили об атмосфере, гидросфере

Вопрос  -  как называется третья оболочка земли.

Ответы детей: Каменная оболочка Земли называется литосферой.

Учитель:

Литосфера — это твердая оболочка Земли, суша и дно океанов, а геологи называют земной корой.

Из чего состоит литосфера?

Ответы детей: Она состоит из горных пород и минералов, почвы.

Человек использует в своей жизни горные породы и минералы?

да







Учитель. Что делали с камнями древние люди?

Дети.   Люди изготавливали орудия труда из камня. Делали ножи, копья, стрелы, наконечники. Их использовали для охоты и обработки добычи.



Человек с древних времён исследовал свойства камней и использовал эти свойства в жизни.

Учитель.   Какое свойство камней открыли и использовали в каменном веке?

Дети.   Твёрдость, рыхлость и постоянство формы

Учитель.   А современный человек тоже изучает свойства и использует в хозяйстве.






ВИДЕО

ВИДЕО «Самый-самый камень»







! Проблемная ситуация.

Учитель. На столе разложены гранит, стекло, песок, кирпич. Распределим их на 2 группы.









Учитель: Как можно назвать тела первой группы, откуда их взял человек?

Дети.         Природные.

Учитель: Как можно назвать тела второй группы?

Дети.        Искусственные.

Учитель:  А как ещё можно назвать тела первой группы?

Дети.   (Горные породы).









3. Знакомство с новым материалом.

Учитель. Определите тему нашего урока.

Дети. Будем знакомиться с горными породами.







Виды горных пород.

Группы по условиям их образования.









Магматические:

это породы образовавшиеся из магмы при ее остывание и затвердевании.

Так образуются   гранит, базальт, пемза.







Разрушаются ли горные породы? 

(Да. Под воздействием дождя, снега, температуры, солнца, ветра и др. факторов)








Осадочные:

образуются на земной поверхности и вблизи неё из обломков древних пород, разрушаемых ветром и резкими перепадами температур,

Образуются известняк, гипс, глина, гравий, торф, уголь, нефть.















Метаморфические:

Если осадочные или магматические породы попадают на большую глубину, то под действием высоких температур и давления они сильно изменяются и превращаются в новые горные породы — метаморфические. Таким способом из мягкого и рыхлого известняка образуется твердый мрамор, железная руда.









Учитель:

Как называются горные породы , добываемые из недр земли для использования в хозяйстве –полезные ископаемые.









4. Включение регионального компонента

В нашей области есть горы и вулканы?

Могут быть магматические породы?

Зато у нас добываются осадочные породы:

жидкая –нефть, газообразная- природный газ, но преобладают твёрдые.







Уникальность каждой породы легче определять по плану









О каких свойствах узнали из рассказа?

  • Черный

  • Блестит

  • Горит

Уголь — вид ископаемого топлива, образовавшийся из частей древних растений под землей без доступа кислорода.

Восточный Донбасс – одна из основных угольных баз европейской части России, где добывается около 30 млн.т угля в год.









Известняк - состоит из кальцита, образовался из раковин мельчайших планктонных водорослей. На территории области насчитывается около 200 месторождений известняков. Применяются они в строительстве, химической и металлургической промышленности.







Песо́к — осадочная горная порода, а также искусственный материал, состоящий из зёрен горных пород. Очень часто состоит из почти чистого минерала кварца.

В области имеется 60 месторождений строительных песков.








определяем свойства,

отмечает в плане.

Китай-Каолин-форфор-фаянс






запасы небезграничны

нуждаются в охране и разумном использовании

Охрана полезных ископаемых.

В нашем крае проводятся различные мероприятия по охране полезных ископаемых. Прежде всего, ежегодно добывается только определённое количество полезных ископаемых, которое необходимо для народного хозяйства.

Люди задумались, а нельзя ли использовать то, что получается при переработке полезных ископаемых. Из отходов теперь получают много полезных предметов, а также получают пластмассу. Пластмасса всё больше применяется в жизни человека. Много песка расходуется на изготовление стекла. Но в последнее время в парниках, теплицах стекло часто заменяют полиэтиленовой плёнкой, изготовленной также из отходов.







  1. Засиделись? Физкультминутка!

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.


  1. Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче.

3. Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо, влево, раз и два.

Покрутилась голова.

4.Глазки крепко закрываем,

До пяти в уме считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.







Пе́мза — магматическая порода

1 твёрдая, хрупкая.

2 серый

3. непрозрачный



4. нет блеска

5 не тонет, не растворяется.

поможет микроскоп.

5. Формирование метапредметных связей

пористое вулканическое стекло, неоднородное по составу.

Цвет пемзы изменяется в зависимости от содержания железа от белого до чёрного.

6. Используется как добавка к цементам и извести. В качестве абразивного материала применяется для шлифовки металла и дерева, полировки каменных изделий. Используется также для гигиенического удаления огрубевшей кожи стоп.








Рассмотрим ещё одну породу-гранит.

Гранит. Это глубинная магматическая порода. Какими свойствами он обладает?

РАБОТА НА ЛИСТОЧКЕ

 Гранит — магматическая порода

1 твёрдая.

2 серый, розовый, белый

3. непрозрачный

4. блеска

5 не тонет, не растворяется.

поможет микроскоп, неоднородное по составу.Его состав неоднороден. Вы видите, что цвет гранита может быть от белого до чёрного.



Рассматриваем в микроскоп. Учитель показывает.






Где он используется?

(Им украшают здания, станции метро, памятники).

-А в нашей области могут быть залежи гранита? (Нет, нет гор, не было извержений.)







- Рассмотрели его. Как вы думаете, из чего он состоит? Гранит состоит из кварца, полевого шпата и слюды (в коробочках на партах).

Гранит – это горная порода. Кварц, полевой шпат и слюда – это минералы, из которых он состоит. Какой вывод можно сделать?

- Чем горные породы отличаются от минералов?







Минералы – это природные  вещества.

Горные породы – природные  соединения минералов.



Минералы отличаются цветом, твердостью, весом и составом. Из них, как из кирпичиков, состоит окружающий нас мир неживой природы.






Удивительно они выглядят под микроскопом.

Включаем ноутбук.

Включаем микроскоп.

Повторяем ТБ.

Входим в программу «микроскоп»

ЗАПИСЫВАЕМ СВОЙСТВА КОРУНДА






Корунд

  1. твёрдый

  2. чёрный

  3. непрозрачный

  4. Блеск

  5. Тонет

  6. Не растворяется

Корунд – минерал. Красные корунды называют рубинами, синие — сапфирами.

Цвета нередко чистые, яркие. Твердость 9, т. е. уступающий в твердости только алмазу.

Известен как продукт метаморфизма

Месторождения. Наиболее крупные месторождения корунда известны в России (Урал),

Камням приписывают лечебные свойства
Красные корунды улучшают кровообращение, нормализуют обмен веществ.

Магические свойства
Корунд считается очень деятельным камнем. Он требует, чтобы его владелец постоянно работал. Камень корунд не дает человеку расслабиться, ослабить контроль над мыслями и чувствами.

Специалисты считают, что корунд просто необходимо носить школьникам и студентам, поскольку он способствует развитию усидчивости и лучшему усваиванию знаний.

Корунд — талисман учителей, психологов.

Применение
Красиво окрашенные прозрачные или просвечивающие природные кристаллы (красный - рубин, синий - сапфир, бесцветный - лейкосапфир и пр.) с древних времен используются как драгоценные камни.

Зернистые непрозрачные образцы корунда применяются для изготовления шлифовальных, полировальных порошков (для шлифовки и резки металла, твердых камней, стекла и т.д.) ВЫКЛЮЧАЮТ МИКРОСКОП. РАССМАТРИВАЮТ В МИКРОСКОП 3 ВИДА КОРУНДА



ДЕЛАЮТ ФОТО.

ЗАПИСЫВАЮТ СВОЙСТВА В ЛИСТИК.






6. Формирование умения синтезировать и анализировать

Минералы - чистые вещества, состоят из одинаковых молекул. Это значит, если мы раскрошим или разотрём в порошок минерал, то даже самая маленькая крупинка всё равно сохранит все свойства этого минерала. Например, каменная соль – минерал. Она солёная, если мы возьмём даже одну маленькую крупинку, она останется солёной.

















6. Первичное закрепление

СЛАЙДЫ 31-36 закрепление устное

7. Проверка знаний

Работа на листке письменное закрепление

8. ВЫСТАВЛЕНИЕ ОТМЕТОК.

9. Домашнее задание. § 21. Подберите пословицы (поговорки, высказывания), в которых качества горных пород характеризовали бы качества человека.






Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©grazit.ru 2019
обратиться к администрации

войти | регистрация
    Главная страница


загрузить материал